В Мончегорске под угрозой закрытия единственное в области отделение восстановительного лечения маленьких детей

28 сентября 2005 в 09:11, Мончегорск
В Мончегорске под угрозой закрытия единственное в области отделение восстановительного лечения маленьких детей. И это притом что именно здесь находится один из крупнейших химико-металлургических комбинатов России.

Население города практически поголовно страдает заболеваниями кожи, сердца и легких. Особенно тяжело, когда болеют дети. При горбольнице семь лет работает единственное в Мурманской области отделение восстановительного лечения детей. По сути, настоящий детский сад. Здесь малыши находятся под постоянным присмотром и врачей, и воспитателей.

Вера Щербакова: "Здесь детей лечат, сразу же начинают давать лекарства, массаж, различные процедуры. У меня ребенок перестал болеть".

У Евгении Федоровой пятилетний ребенок уже инвалид. У него тяжелая форма астмы. Здесь, в саду, он стал чувствовать себя лучше. Но, возможно, в скором времени матери придется бросить работу и ложиться с сыном в больницу. Недавно родители узнали, что уникальное учреждение собираются закрыть.

Евгения Федорова: "Если этот садик закроют, не знаю, что будет с нашими детьми".

Наталья Голубева: "Здесь 78 детей просто выбросят на улицу. Я как мать-одиночка, мне удобно здесь очень в саду".

Областные и городские чиновники от медицины ситуацию с предстоящим закрытием детского отделения комментировать отказались. А в телефонном интервью главный врач Мончегорской центральной больницы прямо заявил: "Меня моя матушка иначе воспитывала и учила, что о себе нужно заботиться самому в первую очередь. И о своем ребенке в первую очередь должна заботиться семья. А здесь – удобно: отдал на попечение государству. Вот мамам и нравится, я их понимаю".

Но только что можно ответить на просьбу больного ребенка не закрывать садик…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter