Предприниматель Мурманской области, за незаконный вылов камчатского краба, осужден

21 мая 2012 в 15:05, Мурманская область
Кольским районным судом Мурманской области оглашен приговор в отношении индивидуального предпринимателя Сергея Набока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ –«приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем».

Судом установлено, что ИП Набока в период с февраля по июнь 2011 года, когда вылов краба запрещен, приобрел в цех, расположенный в пос. Молочный, для последующей переработки сырец конечностей камчатского краба в количестве 14 тыс. 470 кг, достоверно зная, что камчатский краб добыт неустановленными лицами незаконно.

Приобретенный сырец конечностей краба камчатского, по указанию Набоки, был переработан рабочими цеха до готового продукта – конечностей краба камчатского варено-мороженных и мяса краба варено-мороженного, готовая продукция упакована в картонную тару.

Общая стоимость приобретенного Набокой имущества, заведомо добытого преступным путем, составила 9 439 675 рублей, что является крупным размером.

В целях придания продукции легального вида и введения в заблуждение потенциальных покупателей, по указанию Набоки упаковки с готовой продукцией были промаркированы этикетками, согласно которым она изготовлена в период, когда добыча камчатского краба разрешена законодательством РФ.

Полученной продукцией из заведомо добытого преступным путем сырца конечностей камчатского краба Набока распорядился по своему усмотрению.

Свою вину подсудимый отрицал, как в ходе следствия, так и в суде. Вместе с тем, государственному обвинению удалось доказать его причастность к совершению данного преступления.

Суд признал Сергея Набоку виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter