Дворовые команды Кировска сражались за победу

21 мая 2012 в 08:39, Кировск
Сменная обувь и пять друзей – вот и все, что понадобилось мальчишкам для игр в футбол и баскетбол, тем из них, кто не ходит в секции и не занимается спортом регулярно. Команд набралось аж 17! Они и сражались за победу два дня.

Это интересно!

Побегать в выходной день с мячом – что может быть лучше для подростков? Не все готовы ходить на тренировки, а поиграть для собственного удовольствия – почему бы нет? Но только играть сегодня дворовым командам негде.

Площадки около домов заставлены машинами, на школьные территории нужно приходить только с кем-то из взрослых. Да и на городской стадион просто так не пустят… Вот и сидят парни чаще дома, за компьютерами либо слоняются по улицам.
Идея устроить баскетбольные и футбольные игры для стихийных команд возникла у Игоря Гайдарова, директора Кировского молодежного центра.

- Ежегодно в зимние каникулы мы проводим турниры “Универсальный игрок”, а теперь я решил попробовать собрать ребят в теплые дни, – рассказывает Игорь Викторович. – Вместе с Еленой Николаевой мы развесили объявления в школах, приюте, детском доме.

Сами не ожидали, что придет так много парней, а игры пройдут с таким накалом и удовольствием.
Елена Николаева, заместитель начальника управления экономического развития администрации Кировска, не один год занимается международными проектами.

Более 15 лет назад в нашем городе работал норвежский проект “Юниор”, но постепенно угас, – говорит Елена Витальевна. – Предложение руководителя Молодежного центра понравилось координатору проекта Эгилу Одд Халвогсену, связь с которым мы не теряли.

Более того, есть желание и в дальнейшем поддерживать дворовый спорт школьников – к примеру, организовать приезд норвежских дворовых команд к нам, в Кировск, или какой-нибудь совместный палаточный лагерь летом, оформить спортивные мини-площадки. Кстати, когда об этом услышали наши участники игр, глаза у них загорелись, им это очень интересно!

Конфеты и мячи

В субботу ребята играли в баскетбол, пришли 42 человека, самым старшим – 17 лет. Единая форма не требовалась, да и спортивные навыки у всех разные. Но это совсем не помешало биться до победы. В итоге победила команда под названием “Ну, погоди”, вторые – команда из школы №7, третьи – “Печенюшки”.

На следующий день в зале Молодежного центра бегали футболисты, целых 11 команд! В выборе названий парни оказались не менее изобретательными, в тройке лидеров – “Спарта”, “Челси” и “Чайники”.

После игр всех пригласили в кафе Центра, где напоили чаем с пиццей. А еще каждый из участников в виде поощрительного приза получил по коробке конфет. Радостными сюрпризами стали футбольные и баскетбольные мячи, их вручили всем командам
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter