Сильнейшие пловцы ЗАТО Александровска устанавливали рекорды

18 мая 2012 в 15:03, Мурманская область
В спортивно-оздоровительном комплексе «Каскад» прошли соревнования по плаванию. В них приняли участие сильнейшие спортсмены Полярного и Гаджиево. Тренеры подвели итог работы секций плавания.

В конце апреля на водных дорожках бассейна СОК «Каскад» выявляли лучших в заплывах на 50 и 100 метров. Тогда в первенстве приняли участие практически все воспитанники полярнинской спортшколы – ребята 2006 года рождения и старше. Второй этап итоговых соревнований – дистанция 800 метров вольным стилем и командные эстафеты. За право называться лучшими спорили сильнейшие пловцы из Гаджиево и Полярного.
-
Стайерские дистанции считаются очень сложными, поскольку помимо отменной физической формы они требуют от спортсмена постоянной умственной работы, - отметил тренер ДЮСШ г. Полярный Дмитрий Леоненков.

– Важно держать в поле зрения соперников, и в то же время грамотно распределять свои силы по дистанции. Знать, где прибавить, где отдохнуть. Всем этим тонкостям мы обучали ребят в течение года на тренировках.

Результат не заставил себя ждать. Практически все пловцы на 800 метрах установили свой личный рекорд. Лучшее время среди юношей показал Ростислав Сучков (11 минут 46 секунд), среди девушек - Валерия Кравченко (13 минут 55 секунд).

В эстафетном плавании среди спортсменов младшей возрастной группы победу одержали подопечные Оксаны Мусиевской. Среди пловцов постарше лучшее время у гаджиевцев (тренер Мария Кондрашина). Среди девушек первыми к финишу приплыли воспитанницы Дмитрия Леоненкова.

800 метров и эстафетное плавание входят в число обязательных дистанций на отборочных соревнованиях Кубка России «Веселый дельфин». Опыт участия в подобных состязаниях уже есть у воспитанников Оксаны Мусиевской (г. Полярный) и Марии Кондрашиной (г. Гаджиево).

В марте этого года сборная команда представляла ЗАТО Александровск на главном областном первенстве в Апатитах. Кроме того, неоднократно полярнинцы и гаджиевцы становились победителями и призерами на большой воде Мурманска. В целом, за этот учебный год спортсмены секции плавания ДЮСШ г.

Полярный сделали существенный рывок вперед. Три пловца выполнили нормативы второго взрослого разряда, 20 – третьего взрослого. Остальные дети имеют второй и первый юношеские. Ну а помогают ребятам ставить рекорды, конечно же, тренеры, которые за два года работы секции привили у детей интерес к этому виду спорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter