Энергоснабжающая организация в Умбе нарушила права жителей

18 мая 2012 в 13:19, Умба
Прокуратура Терского района в ходе проверки выявила нарушения закона о защите прав потребителей в деятельности энергоснабжающей организации ООО «Тепловой энергетический комплекс» (ТЭК).

Установлено, что между МУП «ЖЭК» и ООО «ТЭК» 01 января 2012 года заключён договор на подачу отопления.

В соответствии с условиями указанного договора ООО «ТЭК» обязуется подавать МУП «ЖЭК» тепловую энергию в объемах и режиме, предусмотренных Договором, в свою очередь МУП «ЖЭК» обязуется оплатить поставленную тепловую энергию.

Энергоснабжающая организация обязана поддерживать температуру сетевой воды в подающей линии тепловой сети в соответствии с температурным графиком, который является неотъемлемой частью Договора, допуская отклонения среднесуточной температуры не более, чем на 3 %.

За счёт работы котельной № 15 ООО «ТЭК» обеспечивается теплоснабжение и снабжение горячей водой 70 жилых домов, расположенных на территории п. Умба, в которых находятся 1 822 жилых квартир.

Однако, ООО «ТЭК» в период с в 27 апреля по 02 мая 2012 года в одностороннем порядке снизило температуру теплоносителя на котельной № 15 п. Умба. При этом, в нарушение установленной нормы не ниже 60 градусов, температура подачи теплоносителя на котельных составила: 54-55°С.

Вследствие снижения температуры на котельной произошло снижение температуры горячей воды, подаваемой в жилые дома поселка Умба.

Поскольку, в результате неправомерных действий ООО «ТЭК» граждане, проживающие на территории п. Умба, лишились возможности получать такую коммунальную услугу, как горячее водоснабжение в надлежащем качестве, прокурором района по результатам проверки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ, в отношении юридического лица – ООО «ТЭК».

Постановление направлено для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию по Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter