Доход учителей Мурманской области будет увеличиваться

18 мая 2012 в 11:46, Мурманская область
В ходе реализации Комплекса мер по модернизации общего образования Мурманской области все показатели достигнуты. Об этом красноречиво говорят результаты региональных мониторинговых исследований, - отметил в комментарии ER.RUзаместитель министра образования и науки Мурманской области, член Партии Сергей Мякишев.

Общий объем финансирования Комплекса мер в 2011 году составил 107 478 тыс. рублей: за счет средств федерального бюджета – 92 600 тыс. рублей; за счет областного и местных бюджетов – 14 878 тыс. рублей. 57 800 тыс. рублей (53% от общего объема финансирования) было потрачено на приобретение оборудования.

Из них 30 000 тыс. рублей пошло на развитие школьной инфраструктуры; 9 200 тыс. рублей – на осуществление мер по энергосбережению в системе общего образования. Кроме того, на выделенные средства приобретено 3 транспортных средства для перевозки школьников и возмещены расходы по оплате Интернет-трафика.

Комплекс мер позволил решить несколько важнейших задач, в первую очередь, обеспечить повышение заработной платы учителя. Итоги мониторинговых исследований, в том числе в части рейтингования муниципальных образований региона по повышению заработной платы педагогов, неоднократно обсуждались на заседании Правительства Мурманской области и совещаниях с главами муниципальных образований.

За прошедшее время большое внимание было уделено разъяснительной работе, ведь в сознании рядового учителя “сидела” только одна цифра: всем увеличат зарплату на 30%. Считаем, что нам в целом удалось справиться с поставленной задачей. Количество жалоб и обращений учителей по вопросам повышения зарплаты было незначительным.

Хотелось бы отметить в данном направлении активное взаимодействие с профсоюзами, поскольку они играют серьезную роль в системе образования региона. На момент начала реализации Комплекса мер в I квартале 2011 года соотношение средней заработной платы учителей в области к средней заработной плате работников в целом по экономике региона составляло 87,7%.

Было принято решение довести уровень средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы работников в целом по экономике региона посредством увеличения стимулирующей части фонда оплаты труда на 10% с 1 сентября 2011 года. Нормативное и финансовое обеспечение доведения стимулирующего фонда до 40% осуществлено за счет внесения изменений в Закон Мурманской области “О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности в Мурманской области”.

Кроме того, в Мурманской области проведены мероприятия по повышению базовой части заработной платы работников бюджетной сферы на 6,5% с 1 июня и на 6% с 1 октября 2011 года. Таким образом, в течение 2011 года заработная плата педагогов была повышена на 22,5%. В итоге средняя заработная плата учителей в IV квартале 2011 года превысила уровень зарплаты в экономике региона на 24,8%.

Достигнутые объемы увеличения фонда оплаты труда прошлого года сохранены и в бюджете 2012 года. Доход учителей будет увеличиваться по мере повышения средней зарплаты в экономике региона. Средняя заработная плата учителей в IV квартале 2012 года будет не менее значения заработной платы работников в целом по экономике Мурманской области за 2011 год (32536,90 рублей).

В тоже время реализация комплекса мер позволила высветить ряд проблем: недостаточное обеспечение школ оборудованием в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения; старение педагогических кадров (18 % учителей области - люди пенсионного возраста); необходимость значительных капиталовложений в развитие школьной инфраструктуры и текущий ремонт помещений (износ основных фондов общеобразовательных учреждений в среднем по области составил 47%).

В соответствии с проведенным анализом итогов 2011 года средства федеральной субсидии планируется распределить на приобретение оборудования, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации руководителей и учителей школ в соответствии с ФГОС. Краеугольным камнем всех мероприятий2012 года остается введение ФГОС нового поколения.

Доля школьников, обучающихся по общеобразовательным программам, реализующим ФГОС начального общего образования в общей численности школьников, на 1 сентября 2012 года составит 60 %. В этой связи серьезные требования стандартов к условиям реализации образовательных программ заставляют нас, в первую очередь, обеспечить материальную базу ФГОС.

Распределение объемов средств между муниципальными образованиями Мурманской области будет осуществляться исходя из потребности каждой школы и расчетов по средней стоимости единиц оборудования, что позволит обеспечить эффективность расходования выделенных средств”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter