Автоинспекция Кандалакши проводит мероприятия по снижению аварийности

18 мая 2012 в 11:30, Кандалакша
За четыре месяца 2012 года на территории Кандалакшского района произошло 23 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых восемь человек погибли и 25 получили ранения различной степени тяжести.

Основными причинами совершения ДТП явились выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и превышение установленной скорости движения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и профилактики правонарушений на автодорогах Мурманской области, снижения тяжести их последствий в период с 10 мая по10 июня 2012 годана территории Мурманской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» с применением скрытых форм контроля за соблюдением водителями ПДД.

Для этого используется автомобиль, не имеющий цветографических схем. В нем установлены два видеорегистратора, которые производят видеозапись фактов нарушений ПДД водителями транспортных средств, и прибор, предназначенный для фиксации превышения допустимой скорости движения транспортных средств.

В случае фиксации нарушений ПДД (выезд на встречную полосу, превышение установленной скорости движения, нарушение требований дорожных знаков и разметки) водитель «скрытого» автомобиля передаёт информацию (о марке, модели, цвете автомобиля, государственном регистрационном знаке и т.п.) с помощью средств связи экипажу ДПС ГИБДД, несущему службу на патрульном автомобиле, чтобы те могли принять меры к нарушителю.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter