Кандалакша подверглась атаке телефонных мошенников

18 мая 2012 в 11:09, Кандалакша
Кандалакша буквально подверглась атаке телефонных мошенников. Жертвами преступников стали шестеро граждан. В числе обманутых - двое жителей Умбы. Им позвонил неизвестный, представился новым начальником полиции и попросил оказать финансовую помощь: перевести на разные телефонные счета деньги. В итоге жители Умбы лишились более 10 тысяч рублей.

Доверчивость граждан просто обескураживает. Многие, не задумываясь, отдают неизвестным деньги. В общей сложности за несколько дней кандалакшане перевели на счета мошенников более 200 тысяч рублей.

Так, жительница Зеленоборского, после того как ей позвонили и сообщили, что её внук попал в беду, отдала преступникам 40 тысяч рублей. Подозреваемые установлены и задержаны. А вот другой нашей землячке можно только посочувствовать. Она отдала мошенникам 100 тысяч рублей.

Другая женщина заказывала и получала по почте медицинские препараты. Об этом узнали мошенники, позвонили ей на телефон, сказали, что препараты недействительные. Чтобы компенсировать денежные средства, которые были затрачены, фирма была готова отдать 400 тысяч рублей. Но для этого необходимо перечислить 100 тысяч рублей, которые потерпевшая и перевела мошенникам.

Полицейские проверили телефонные номера, с которых поступали звонки. Все они зарегистрированы в других регионах страны и в настоящий момент уже заблокированы.

Полиция напоминает гражданам: если вы оказались в подобной ситуации – придерживайтесь определенных правил поведения. Несмотря на напористые действия злоумышленников, необходимо успокоиться, не паниковать. При этом нужно связаться с вашими близкими. Но если даже этого сделать не удастся – не спешите нести деньги мошенникам. А обратитесь в отдел полиции и проверьте имеющуюся у вас информацию.

Кроме того, чтобы не оказаться в подобной ситуации, полицейские рекомендуют родственникам и детям проинструктировать заранее родителей о возможных фактах мошенничества
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter