ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ АГРАРНОГО СЕКТОРА

27 сентября 2005 в 16:28, Мурманская область
В Мурманской области начался подготовительный процесс проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.
На территории области переписью будет охвачено 75 организаций (сельскохозяйственных и несельскохозяйственных, имеющих подсобные хозяйства), более 8 тысяч личных подсобных хозяйств, свыше 52 тысяч семей, имеющих садоводческие и огороднические участки, а также индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства." За последние пятнадцать лет в России возник качественно новый аграрный уклад, новые земельные отношения. Отсутствие точной и исчерпывающей информации о состоянии аграрного сектора не позволяет принимать эффективных решений в сфере государственного управления развитием сельского хозяйства. В особенности это касается сельской местности и небольших городов, ведь в личных подсобных хозяйствах сейчас выращивается половина всей сельскохозяйственной продукции, произведенной в Российской Федерации, в том числе около 90 процентов картофеля и 80 процентов овощей.
Основная задача этого масштабного мероприятия - получить максимально полные данные о деятельности акционерных обществ, коллективных и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих объединений граждан, занятых в сельском хозяйстве, а также детальные характеристики производимой ими продукции.
Результаты переписи станут основой для разработки эффективной агропромышленной политики. Перепись будет способствовать повышению качества информации о состоянии и тенденциях развития сельского хозяйства, о происшедших структурных изменениях в отрасли в связи с проведением земельной и аграрной реформ, роли каждой категории сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании продовольственных ресурсов.
Сельскохозяйственная перепись - одно из необходимых условий для вступления России во Всемирную сельскохозяйственную организацию при ООН и Всемирную торговую организацию. Наша российская перепись будет основана на тех же принципах, что применяются в других странах мира.
Как и при переписи населения, сведения об объектах строго конфиденциальны и будут использоваться только в целях формирования сводных данных. Информация, содержащаяся в переписных листах, обезличена, то есть не имеет названий хозяйств, имен и фамилий, а результаты переписи не могут быть представлены ни в налоговые, ни в иные фискальные органы.
Мурманскстат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter