Полиция Мурманска подвела итоги состояния правопорядка на улицах города

17 мая 2012 в 11:17, Мурманск
По итогам 4 –х месяцев 2012 года состояние правопорядка на улицах города Мурманска можно оценивать, как стабильное. Уменьшилось количество грабежей, разбоев и угонов.

Если по итогам 3-х месяцев 2012 года, в среднем, каждое третье уличное преступление был грабеж, то по итогам 4-х месяцев ситуация изменилась в положительную сторону. Грабеж стал каждым четвертым уличным преступлением.

Уменьшилось количество краж, совершенных на улицах города. Однако при этом выросла доля краж с автотранспорта.
Всего из общего массива уличных преступлений, преступления имущественного характера составили 53%.

Основным предметом преступного посягательства на улицах остается личное имущество граждан — 49%.

Из 42 уличных преступлений, где предметом посягательства были средства мобильной связи, в 27 случаях потерпевшими стали несовершеннолетние.

Основная масса уличных преступлений совершается, как правило, в вечернее и ночное время суток. Так за четыре месяца текущего года в период с шести вечера до двух ночи совершено 32,9% уличных преступлений, 27,2% уличных преступлений совершены в дневное время – с восьми утра до шести вечера.

На ночное время приходится всего 10,9%.
Наибольшее количество уличных преступлений в истекшем периоде текущего года в г.

Мурманске зарегистрировано:
Октябрьский округ - Восточный район, Больничный городок;
Ленинский округ - (р-он. ул. А.Невского – Г.Североморцев – Лобова), (р-он. ул. Г.Североморцев – Подстаницкого – Гагарина – Гаджиева – Свердлова);
Первомайский округ (р-он. ул. Ледокольный – Беринга – Якорный).

Остается актуальной проблема так называемой пьяной преступности. В среднем каждое восьмое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. В общественных местах совершенно – 97 (2011 год - 77).

На улицах города в состоянии алкогольного опьянения совершено 43 преступления.
В подавляющем большинстве случаев следствием злоупотребления спиртными напитками являются совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Так в 2012 году лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено 50 (2011 год - 60) тяжких и особо тяжких преступлений.

Лицами в алкогольном опьянении и наркозависимыми, совершено 57 уличных преступлений.
Несовершеннолетними на улицах города совершено 9 преступлений. Из них 6 грабежей.
Совместно с сотрудниками ОУР раскрыто 94 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

По итогам 4-х месяцев 2012 года, доля участия нарядов ППС в раскрытии преступлений, совершенных на улицах города составила 45%. При этом доля уличных преступлений, оставшихся не раскрытыми, по рабочим суткам снизилась с 39% п.г. до 29% т.г.

Наряду с раскрытием преступлений, наряды ППС активно проводят работу по выявлению лиц, находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении, несовершеннолетних, находящихся на улице в ночное время без сопровождения родителей.

Проверяют места концентрации молодежи, массового пребывания граждан с целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в том числе в немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

За различные административные правонарушения сотрудниками батальона задержан практически каждый второй правонарушитель.

Выявлено 469 несовершеннолетних. За совершение административных правонарушений – 104. Из них в состоянии алкогольного и наркотического опьянения – 39.

Задержано лиц, находящихся в розыске – 512, из них за совершение преступлений – 239. Проверено 15016 мобильных телефонов, выявлено 29 телефонов, находящихся в розыске.

В заключение хотелось бы высказать несколько пожеланий для жителей города Мурманска.
Основные виды уличных преступлений и преступлений, совершаемых в общественных местах - это преступления корыстной и корыстно-насильственной направленности, наибольшая часть из которых – это грабеж, мошенничество и кражи из автотранспорта.

В случае совершения в отношении граждан противоправных действий, самостоятельно не преследовать преступника, а как можно точнее запомнить приметы нападавшего и в максимально короткие сроки сообщить информацию в органы внутренних дел. В случае своевременного обращения граждан в полицию, значительная часть таких преступлений раскрывается по «горячим следам».

Кроме того, не следует предоставлять посторонним лицам на улице свой мобильный телефон для так называемых «экстренных звонков», оставлять мобильные телефоны без присмотра в развлекательных заведениях. Не оставлять в своих автомобилях дорогостоящее оборудование и личные вещи. Перед тем как оставить свой автомобиль, проверить закрыли ли вы все двери.

Также учитывая наступление летнего сезона, ожидается увеличение количества преступлений, связанных с завладением велосипедов у подростков. Это могут быть грабежи, но, как правило, это мошенничество. Незнакомые подростки просят дать им велосипед покататься и уезжают на нем в неизвестном направлении. Данный вид преступлений относится к категории сезонных.

Так как в основной массе все велосипеды одной марки и одного цвета, нанесите на свой велосипед любую особую отличительную примету. Если ваш ребенок поехал кататься на велосипеде один или с друзьями и у него похитили велосипед, незамедлительно обратитесь в полицию. И сообщите приметы велосипеда и похитителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter