Предпринимателей Мурманской области могут обязать выдавать зарплату на пластиковую карту

17 мая 2012 в 11:07, Мурманская область
Рабочая группа по развитию безналичных платежей Минфина РФ предлагает ввести законодательное требование бизнеса перечислять заработную плату только в безналичной форме.

Если предложение будет одобрено, выдавать зарплату на пластиковую карту обяжут всех предпринимателей. Исключением станут работодатели, которые являются субъектами малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек), а также расположенные в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа).

«Считаю, загонять бизнес в любые рамки – плохо. Выбор должен быть всегда. Если безналичные платежи предпринимателю выгодны и удобны – он оформит их сам. Понимаю заинтересованность системы безналичных платежей, во всем мире людей приучают к карточкам - это действительно удобно.

Но действия, связанные с выплатой зарплаты, работодатель должен определять сам и добровольно»,- говорит финансовый директор ОПОРЫ РОССИИ Наталья Зыкова.

Кроме того, обсуждаются предложения по введению для субъектов торговой деятельности обязательного расчета с использованием платежных карт. На данный момент ведутся консультации с предпринимательским сообществом по поводу того, на кого распространить данную обязанность.

По замыслу авторов законопроекта, эта норма распространится на предприятия, которые достигли определенного порога среднемесячной выручки.

По мнению Центра экспертизы ОПОРЫ РОССИИ, указанные новации необходимо вводить крайне аккуратно. Также нужно провести предварительную оценку последствий предлагаемых решений.

«Важно обратить внимание на среднемесячный оборот в торговле, поскольку небольшие магазины так называемой «шаговой доступности» не всегда имеют возможность установить у себя устройства для приема платежных карт.

Тем более что совершенно очевидно: средний чек в таких магазинах несравнимо меньше, чем в гипермаркетах», - заявил руководитель Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства Андрей Шубин.

В Минфине уверены: финансовые операции в России осуществляются недостаточно прозрачно. По мнению экспертов ведомства, введение безналичных расчетов позволит снизить теневой сектор экономики, который в настоящее время в РФ составляет около 30-40%. Доля наличных платежей в России в два раза выше, чем в европейских странах, и в 1,5 раза превосходит аналогичный показатель развивающихся стран.

Опора России-Мурманск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter