Прокуратура Мурманской области помогла восстановить права осужденного

17 мая 2012 в 08:16, Мурманская область
Мировым судьей судебного участка Кольского района удовлетворен иск Мурманской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях о восстановлении права осужденного Николая Дмитриева на получение региональной социальной доплаты к пенсии.

Согласно положениям закона осужденные имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 98 УИК РФ выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Доплата к пенсии устанавливается пенсионеру по месту его жительства или по месту его пребывания в период получения пенсии, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума.

Пенсионеры, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением региональной доплаты в учреждения социальной поддержки населения по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

Региональная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на ее установление при обращении пенсионера за ее установлением по 31 декабря 2010 г.

Проведенной проверкой установлено, что осужденный Дмитриев отбывает наказание в ФКУ ИК-16 с августа 2002 года по настоящее время.

В результате несвоевременного оформления администрацией ФКУ ИК-16 пенсии осужденному им было утрачено право на получение региональной социальной доплаты к пенсии за период времени с 01 декабря 2010 г. по 31 марта 2011 г.

По итогам судебного рассмотрения с ФКУ ИК-16 в пользу Дмитриева взыскана недополученная региональная социальная доплата к пенсии за указанный период в размере свыше 13 тыс. руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter