Пенсионеры Мурманской области смогут вернуться к трудовой деятельности

16 мая 2012 в 14:53, Мурманская область
В марте 2012 года Правительство Российской Федерации утвердило Комплекс мер, направленных на повышение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, на 2012-2013 годы в целях создания стимулов к их трудоустройству и недопущения возрастной дискриминации на рынке труда.

После проведения социологических опросов для выявления потребности граждан предпенсионного и пенсионного возраста в профессиональном обучении для продолжения трудовой деятельности или трудоустройства в субъектах Российской Федерации будут разработаны специальные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Комплексом мер предполагается развитие сети университетов третьего возраста, сферы социально-педагогических услуг, предоставляемых гражданам пенсионного возраста.

До конца 2012 года планируется внести изменения в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан пенсионного возраста, желающих вернуться к трудовой деятельности.

Одним из мероприятий данного Комплекса мер является проведение специализированных тематических ярмарок вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста в целях содействия их трудоустройству, в том числе на временные и общественные работы.

Для повышения информированности граждан предпенсионного и пенсионного возраста о возможностях профессионального обучения и трудоустройства органами службы занятости субъектов Российской Федерации будут применяться возможности скайп-связи для проведения собеседования с работодателями, использоваться мобильные центры занятости, создаваться на Интернет-ресурсах органов службы занятости специальные рубрики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter