Прокуратура Оленегорска проверила образовательные учреждения города

16 мая 2012 в 08:41, Оленегорск
Прокуратура города Оленегорска провела проверку соблюдения требований закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждениях города.

В ходе проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в части несоблюдения сроков периодичности прохождения работниками МДОУ №6 и МДОУ №15 медицинских осмотров.

Кроме того, установлено, что в медицинских кабинетах МДОУ №6 и ГОБОУ «Детский дом «Огонек» не соблюдались условия и сроки хранения лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи детям.

В ГОБОУ «Детский дом «Огонек» не исполнялись требования законодательства об иммунопрофилактике. В частности, медицинским работниками ГОБОУ «Оленегорский детский дом «Огонек» не истребовалось информированного добровольное согласие на проведение профилактических прививок у несовершеннолетних, достигших пятнадцатилетнего возраста, и у опекуна детей до пятнадцатилетнего возраста при проведении вакцинации воспитанникам.

В учетных медицинских документах после проведения вакцинации не отражались сведения о результатах наблюдения за пациентом с целью своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений в течение 30 минут после введения вакцины.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями законодательства руководителям образовательных учреждений прокурором города внесены представления, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Должностное лицо ГОБОУ «Детский дом «Огонек» по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности по ст. 6. 3 КоАП РФ в виде штрафа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter