В Североморске российско-норвежские военные учения проходят успешно

16 мая 2012 в 08:16, Североморск
С 11 мая, когда российский большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и норвежский фрегат «Фритьоф Нансен» вышли из Североморска, они провели множество различных практических упражнений, в которых были задействованы истребители Су-33, самолёты морской разведки «Орион» и Ил-38, а также корабль береговой охраны «Сенья».

Капитан «Адмирала Чабаненко» капитан первого ранга Станислав Варик остался очень доволен учениями: «Учения такого рода имеют большое значение, и не только для военной подготовки экипажа, но и для отработки взаимодействия с иностранными моряками».

По словам Станислава Варика, со временем учения «Помор» значительно развились: «Упражнения стали более детализированными, лучше спланированными, чем раньше, интенсивность повысилась. В то же время, сейчас учения проходят более спокойно и контролируемо. Акцент сделан на безопасности».

Обмен персоналом между судами двух стран играет немалую роль в установлении хороших отношений, в ходе учений на борту норвежских кораблей присутствовали российские моряки, и наоборот.

И «Фритьоф Нансен», и «Адмирал Чабаненко» участвовали в антипиратских миссиях в Аденском заливе – практически одновременно в конце 2009 года.

Значительная часть программы учений посвящена поисково-спасательным операциям и отработке помощи судам, терпящим бедствие. С такими задачами корабли, несущие службу на Крайнем Севере, вполне могут столкнуться в реальной жизни, отмечает капитан 1 ранга Ларс Саунес, начальник штаба морских операций норвежского Объединённого командования: «В случае аварийной ситуации на море имеется высокая вероятность, что поблизости окажется норвежский или российский военный корабль».

Учения «Помор-2012» продлятся ещё два дня и завершаться 17 мая в Будё.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter