Крупные предприятия Мурманской области оказывают помощь в строительстве мужского монастыря

16 мая 2012 в 07:34, Мурманская область
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила строительную площадку возводимого в поселке Луостари самого северного в России православного мужского монастыря. Монастырский комплекс возводится рядом с тем местом, где согласно преданию погребен преподобный Трифон Печенгский.

Строительные работы были начаты в 2009 году, а их завершение планируется в 2012-2013 гг. Комплекс состоит из храма, корпусов наместника и братии, а инфраструктура включает баню, медчасть, постройки хозяйственного назначения. Осмотрев место возведения монастыря, М. Ковтун отметила, что все "сделано добросовестно и с любовью".

– Это создаст для наших людей еще больше возможностей приобщиться к нашим духовным истокам, к истории и традициям, к тому подвигу, который был совершен задолго до нас. Эти чувства сконцентрированы здесь, – подчеркнула она.

Общаясь с журналистами, губернатор отметила, что поддержку строительству монастыря оказывают многие крупные и небольшие предприятия области, жители региона. Важно, что такие крупные компании, как "Апатит", "Кольская ГМК" проявляют высокую степень социальной ответственности не только в районах своего присутствия – Кировске, Апатитах, Мончегорске, Заполярном, – но и в других районах области. Это значит, что на Кольском полуострове работают надежные компании, которые являются основой его развития.

– В такие проекты не жаль вкладывать деньги. Мы и впредь будем оказывать им поддержку, – сказал генеральный директор ОАО "Апатит" Константин Никитин.

Во время состоявшегося общения с епископом Мурманским и Мончегорским Симоном губернатор Марина Ковтун передала в дар монастырю малахитовое распятье. Оно изготовлено в соответствии с канонами Русской православной церкви заполярными мастерами из Мончегорска. Владыка отметил, что благодаря возрождению таких важных для России мест "открываются новые горизонты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter