Водителям Мурманской области с 1 июля необходимо снять тонировку

15 мая 2012 в 13:30, Мурманская область
С 1 июля этого года водители затонированного автомобиля с нарушением Правил дорожного движения будут ходить пешком.

Изменения в кодексе запретили эксплуатация транспортных средств, тонировка которых превышает допустимую норму. У лобовых стекол светопропускаемость должна быть не менее 75 процентов, у передних лобовых – 70 процентов.

При этом остальные окна можно закрасит черной краской, если, конечно, автомобиль оборудован боковыми зеркалами.
Кстати, в последнее время увеличилось количество машин с запрещенной техническим регламентом тонировкой.

Только за апрель в Мурманске было выявлено 225 таких нарушений. Видимо автомобилисты начали готовиться к летнему сезону, и закрываются от навязчивого солнца.
-
Не стоит испытывать судьбу, - предупреждает Дмитрий Харченко, командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области. – При поездке в отпуск с тонированными передними стеклами в любом регионе вас может остановить инспектор ГИБДД и, согласно новым изменениям, снять государственные регистрационные номера.

По нашему законодательству за управление транспортным средством без госномеров предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

Автомобиль без регистрационного знака сразу бросается в глаза, можно предположить, что остановят такую машину не один раз. Так что отпуск любителю тонировки «не по правилам» может обойтись в кругленькую сумму.

Кстати, теперешнее наказание за превышение допустимого уровня «затемнения» не отменяют. Вместе с номерами за такое нарушение придется заплатить штраф 500 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter