С конца мая увеличится поток туристов Мурманской области в Норвегию

15 мая 2012 в 12:32, Мурманская область
Об этом шла речь сегодня на встрече губернатора Мурманской области Марины Ковтун с председателем Совета губернии Финнмарк Рунаром Шостадом.

"Губерния Финнмарк была и остается одним из ключевых наших партнеров. Отношения давние, прочные и проверенные временем. И я хотела бы подчеркнуть преемственность наших добрых намерений и добрых дел", – отметила губернатор Марина Ковтун, приветствуя гостей.

Соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Королевства Норвегия, которое вступает в силу 29 мая 2012 года, будет способствовать созданию особых условий и для сотрудничества Мурманской области и губернии Финнмарк. Марина Ковтун подчеркнула, что реализуемые совместные проекты разнообразны и затрагивают многие сферы сотрудничества.

"Мы ожидаем увеличение потока туристов и посещений жителей приграничных территорий Финнмарка. Упрощенный порядок пересечения границы станет важным прецедентом и показательной моделью для других субъектов федерации, граничащих со странами Шенгенского соглашения", – сказала М.Ковтун.

Рунар Шостад выразил надежду на продолжение разностороннего и плодотворного сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк. "Мы очень надеемся на развитие диалога между нами, на подписание и дальнейшую работу по договору о сотрудничестве", – сказал он. Отметив увеличение интереса к вопросам экономического взаимодействия, Р.Шостад предложил "развивать народную дипломатию".

Стороны обсудили также перспективы дальнейшего сотрудничества северных территорий двух стран в сфере экономического развития, коммуникаций и инфраструктуры, образования и научных исследований, культуры, спорта и молодежной политики.

План сотрудничества между Мурманской областью и губернией Финнмарк планируется подписать в октябре 2012 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter