В Мурманской области повысился уровень детского травматизма

15 мая 2012 в 12:20, Мурманская область
Сегодня в областной Госавтоинспекции состоялся брифинг посвященный состоянию детского дорожно-транспортного травматизма на территориии нашей области и началу проведения мероприятия "Внимание-дети!"
-
К сожалению, в области началась тенденция к повышению уровня детского травматизма. Причем не тенденция нарушения детьми Правил, а именно рост детского травматизма из-за неграмотного, а порой халатного поведения взрослых участников дорожного движения-начал заместитель начальника Управления Алексей Азовцев, -

По итогам 4-х месяцев 2012 года зарегистрировано 32 дорожных происшествия,в которых получили ранения 34 ребенка,1 несовершеннолетний погиб. В 12 случаях дорожных аварий дети находились в салоне автомобиля в качестве пассажиров, пострадавшие дети – не виноваты.

Ребенок не может «заставить» маму или папу приобрести детское кресло или удерживающее устройство. А что должны сделать дети, чтобы водитель транспортного средства их заметил на дороге?

Больше половины пострадавших детей – это пешеходы, причем по результатам предварительной проверки, только 10 ДТП произошло по вине детей.
Часто дети в силу своих эмоциональных особенностей не могут соорентироваться в сложной дорожной ситуации.

По утверждению психологов особенностью внимания школьников является его непроизвольный характер: оно легко и быстро отвлекается на любой внешний раздражитель, недостаточно развита и способность концентрации внимания на чем-либо.
-
Самое основное, что должен запомнить каждый родитель:-продолжал Алексей Азовцев,-главным учителем безопасного поведения на дороге для его ребенка будет не школа, а именно он. Школа может лишь закреплять те навыки и устойчивые привычки дорожной безопасности, которые вы сформируете в семье.

Пока, к сожалению, педагоги вынуждены переучивать школьников или отучать от неправильных знаний и вредных привычек, привитых взрослыми. Ведь если родители считают возможным нарушать правила дорожного движения, то и их дети будут вести себя точно так же. Они просто повторяют все, что делают мама и папа.

Заканчивается учебный год, начинаются каникулы и мы должны сделать все, чтобы они для детей были безопасными. С завтрашнего дня на территории России стартует 1 этап профилактического мероприятия «Внимание-дети!».

Цель мероприятия- профилактика дорожно-транспортных происшествий, а также воспитание навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах несовершеннолетними.

Сотрудниками ГИБДД будет усилен контроль за соблюдением ПДД водителями и пешеходами, контроль за перевозкой детей, в том числе при организованных массовых перевозках несовершеннолетних, водителями мототранспорта, велосипедов.

В оздоровительных лагерях сотрудники ГИБДД будут вести постоянную профилактическую работу с детьми, организовывать профилактические мероприятия, викторины, конкурсы с детьми.

В свою очередь Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым с убедительной просьбой – будьте внимательнее на дороге, особенно если с вами в машине находятся дети, строго соблюдайте требования дорожных знаков и правил дорожного движения, правильно выбирайте скоростной режим, не допуская при этом превышения скорости, старайтесь выбирать скорость в соответствие с конкретными дорожными условиями, избегайте резких маневров и перестроений, не в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения и не забывайте о том, что ребенок, находясь в автомобиле, нуждается в дополнительной защите.

Мы же, со своей стороны, продолжим проведение социально значимых акций и кампаний. Наша задача – донести до как можно большего числа участников дорожного движения мысль о том, что только повышение культуры поведения на дороге способно исправить сложившуюся ситуацию с аварийностью в стране.

1 июня в муниципалитетах и в г.Мурманске пройдут различные акции для детей. Сказочные персонажи совместно с сотрудниками ГИБДД напомнят о правилах поведения детей и родителей, проведут викторины, подарят сувениры. Также пройдут социальные компании «Некуда спешить», «Встречная полоса».
-
Мы надеемся, что мероприятия, которые мы будем проводить, вы поддержите и активно поработает с нами. Ведь только вместе мы сможем сохранить жизнь и здоровье наших детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter