Результаты рейдов скрытого патрулирования в Мурманской области

15 мая 2012 в 12:17, Мурманская область
Во время скрытого патрулирования у сотрудника автоинспекции главная цель не прятаться в кустах, а заниматься профилактикой нарушений правил дорожного движения, - говорит инспектор по пропаганде регионального управления ГИБДД Ольга Трофимова. - Особое внимание будем уделять дорожным ситуациям на федеральной трассе «Кола», ведь именно там происходит больше всего аварий.

Так, только с начала нынешнего года на Ленинградке зарегистрировано чуть более 100 столкновений, в результате которых погибли 26 человек.

Скрытое патрулирование ведется для того, чтобы автомобилисты знали: их нарушение не останется незамеченным, - продолжила Ольга Трофимова. - Кроме того, жители Мурманской области также могут помочь сотрудникам ГИБДД. Если в вашей машине есть видеорегистратор и вы стали свидетелем нарушения, можете присылать заявление об этом в управление на электронный адрес или приносить их лично.

Как выглядит скрытое патрулирование на деле, мы смогли убедиться, составив компанию инспекторам службы. Выбрали один из самых аварийных участков - на федеральной трассе «Кола» в районе Шонгуя. На этом отрезке обгон запрещен. Патрульная машина припарковалась рядом с остановкой.

Мы кружили около получаса, пока не попался первый нарушитель на вишневой «девятке». Все-таки автомобильное братство работает во все времена, и едущие нам навстречу машины сигналили фарами, давая понять, что вблизи находятся сотрудники госавтоинспекции.
Итак, лихачом оказалась женщина лет пятидесяти с 17-летним водительским стажем.

Она обогнала наш автомобиль, хотя мы ехали почти на максимально допустимой скорости - 87 километров в час. Как показал видеорегистратор, машина нарушительницы двигалась со скоростью около 110 километров в час.

Плюс ко всему автомобилистка не успела сбавить обороты даже при приближении к патрульной машине. Около остановки знак предупреждает, что максимально допустимая скорость составляет 70 километров в час, в то время как «девятка» ехала на 14 километров в час быстрее.
-
Он меня провоцировал, - тут же обвинила сотрудника ГИБДД нарушительница. - Специально ехал так, чтобы я нарушила!
Честно говоря, непонятно, как инспектор мог это сделать, ведь ехали мы, повторюсь, на нормальной скорости, к тому же как вообще можно спровоцировать запрещенный обгон?

Делать нечего, пришлось даме пройти в патрульную машину.
- Наказание этой нарушительнице определит суд, - прокомментировал ситуацию старший инспектор Руслан Степанов. - За превышение скорости и обгон ее ждет лишение водительских прав.

Вообще же большинство водителей с пониманием относятся к скрытому патрулированию, не отказываются от совершенных нарушений: все-таки технику не обманешь. Безусловно, такие мероприятия необходимо проводить регулярно, чтобы автомобилисты привыкали к дисциплине на дорогах.

Следующий нарушитель - молодой человек на желтых «Жигулях». Как выяснилось, у парня вообще нет прав на управление, да и машина оказалась не его. Автомобиль забрали на штрафстоянку, водителя отвезли в отдел полиции, где составят административный материал и отправят его в отдел по делам несовершеннолетних.

Только за два дня по результатам рейдов 24 водителя будут лишены прав за выезд на встречную полосу. К слову, административная ответственность за это нарушение предполагает лишение водительского удостоверения сроком от четырех до шести месяцев
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter