Саженцы подождут тепла

15 мая 2012 в 09:38, Мурманск
В минувшую субботу, 12 мая, в стране прошел Всероссийский день посадки леса. Хотя в этот день в Мурманской области посадок не производилось – среднесуточная температура не превысила +3 градусов, жители Кольского Заполярья в стороне не остались.

«Спасибо, лес, тебе!» - так назывался конкурс рисунков, вышивки и поделок
из природного материала, организованный в верхнетуломской средней школе
Кольским лесхозом и областным обществом лесоводов. В конкурсе,
посвящённом Дню Всероссийской посадки лесов, приняли участие более 30
учеников и учителей.

Первое место, по решению жюри, отдали девятикласснице Татьяне
Кочуровой за картины «Лесной букет» и «Осень в лесу», второе –
восьмикласснице Анне Машошиной за рисунок «Северный пейзаж», третье –
Евгению Горину за поделки из бросового материала. Вопросу вторичного
использования бытового мусора сейчас уделяется особое внимание. Из
картонной тары для яиц изобретательный второклассник смастерил
нарядную коробку-лягушонка.

Победители получили, кроме почетных грамот, ценные подарки - плеер, фотоаппарат, радиоуправляемую машину. Председатель регионального комитета по лесному хозяйству Александр Алхимчиков передал школе подарок от общества лесоводов – DVD-проигрыватель.
В поселке Мурмаши прошли показательные учения для школьников и воспитанников специализированной школы-интерната по тушению лесного пожара в рамках аттестации пожарно-химической станции III типа Мурманской базы авиационной охраны лесов. Пожарные-десантники продемонстрировали пожарное оборудование - мотопомпы, пожарные машины, малые лесопожарные комплексы, а также покатали желающих на снегоболотоходе и квадроцикле.

Аналогичные мероприятия провели работники лесхозов в детских садах, школах, профессиональных лицеях поселков Зеленоборский, Зашеек.
Непосредственно посадки леса запланированы на начало июня, когда земля достаточно прогреется. За оставшееся время специалисты подберут подходящие для посадки участки.

К сведению, в прошлом году добровольцы под руководством работников лесхозов высадили в открытый грунт 23,3 тысячи саженцев сосны, 200 – березы, 200 - ели, а также кедр и рябину. Площадь посадок составила 12 гектаров, на лесной территории - 10,5, в городах и поселках Мурманской области - 1,5. В этом году масштабы решено не снижать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter