Служба занятости Мурманской области активно занимается трудоустройством женщин

15 мая 2012 в 07:54, Мурманская область
За январь-апрель 2012 года в службу занятости обратилось за содействием в поиске работы около 6,0 тысяч женщин, половина из них трудоустроены.

Трудоустройство женщин осуществляется в соответствии с ведомственной целевой программой «Содействие занятости населения Мурманской области на 2012-2014 годы», в рамках которой за 4 месяца текущего года:

- направлено на профессиональное обучение 729 женщин, в т.ч. 37 из них прошли обучение, находясь в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3 лет;

- в общественных работах приняли участие 419 женщин;

- услуги по социальной адаптации на рынке труда оказаны 606 женщинам;

- психологическую поддержку получили 850 женщин;

- услуги по профессиональной ориентации предоставлены 2965 женщинам.

Кроме этого, каждая женщина, обратившаяся в службу занятости, имеет возможность ознакомиться с информацией о ситуации на рынке труда, наличии вакансий, перечне услуг, предоставляемых службой занятости гражданам, ищущим работу и безработным.

Программой предусматривается предоставление 190 безработным гражданам субсидии на открытие собственного дела.

В настоящее время проводится опрос многодетных семей из числа безработных граждан, которые готовы принять участие в конкурсе на получение субсидии в целях создания негосударственных центров дополнительного образования для детей дошкольного возраста.

За период с 2009 по 2011 год безработными гражданами, получившими субсидию в службе занятости, созданы 4 центра для организации досуга и развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в г. Мурманске и Ковдорском районе: студия «Вундеркиндик», центры «Малыш», «Цветик-семицветик», ООО «АРМА-групп» - центр раннего развития «Детвора».

Работа центра «Детвора» организована по системе итальянского врача и педагога Марии Монтесори для детей от 3-х до 6 лет. Здесь проводятся занятия с детьми и их родителями по всестороннему развитию и воспитанию ребенка, а так же по подготовке дошкольников к школьной жизни.

Примечательно то, что создатели студии «Вундеркиндик» и центра «Детвора» прияли участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов «КПД-2011» при администрации г. Мурманска и, одержав победу в конкурсе, получили грант на дальнейшее развитие.


Служба занятости Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter