В Мурманской области подведены итоги операции "Газель"

14 мая 2012 в 12:27, Мурманская область
В период с 5 по 9 мая 2012 года на территории Мурманской области Управлением ГИБДД УМВД России по Мурманской области проведена профилактическая операция «Газель», направленная на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, и обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Во время проведения операции сотрудниками ГИБДД был ужесточен контроль за соблюдением водителями автобусов требований ПДД. Особое внимание стражи правопорядка уделяли вопросу обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

На территории области проведено 11 проверок юридических лиц, имеющих транспорт для перевозки людей, по соблюдению требований правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Руководителям предприятий направлено 12 предписаний об устранении нарушений правил, нормативов и стандартов, относящихся к обеспечению БДД. К административной ответственности привлечено 324 водителя автобусов и 23 должностных лица автотранспортных предприятий.

В рамках проведенной операции было осмотрено 1034 единиц ыпассажирского транспорта, выявлено 324 нарушения ПДД водителями пассажирского транспорта, в том числе:
-превышение установленной скорости движения-34
-управление транспортом, имеющим технические неисправности-66
-управление транспортом без документов-35
--управление без категории «Д»-2
--нарушение правил перевозки людей-12

Во время проведения одного из рейдов, сотрудниками ГИБДД был установлен факт подделки водительского удостоверения. 4 мая в г.Оленегорске сотрудниками ГИБДД был остановлен автобус ПАЗ, под управлением мужчины 1967 г.р., который предъявил водительское удостоверение с признаками подделки.

В ходе разбирательства водитель пояснил,что он был лишен права управления транспортным средством, а предъявленное им водительское удостоверение куплено в г.Москва в марте 2012года. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter