Злоумышленники, повредившие надгробья в Североморске, задержаны

14 мая 2012 в 07:59, Североморск
10 мая 2012 года в Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной от гражданина Н. поступило сообщение о том, что на территории старого городского кладбища г. Североморска разрушены надгробья. Ранее, данное кладбище было закрыто, запрещены новые захоронения.

Расследование данного происшествия было взято на контроль руководством УМВД России по Мурманской области. К месту происшествия незамедлительно выехали сотрудники аппарата Управления, ответственный от руководства майор юстиции Екатерина Хотенова, сотрудники следственно-оперативной группы.

По данному факту 10.05.2012 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

В межмуниципальном отделе полиции г. Североморска после получения информации о происшествии начальником отдела полиции подполковником полиции В. Евменьковым был разработан комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

К расследованию данного преступления были привлечены сотрудники всех служб, уголовного розыска, дознания, патрульно-постовой службы, ПДН, участковые уполномоченные полиции, эксперты-криминалисты. В целом было задействовано более 50 полицейских.
Сотрудники провели обследования территории городского кладбища, обходы близлежащих жилых домов и войсковых частей.

Наряды полиции осуществили поквартирные обходы. В ходе расследования экспертами с места происшествия были изъяты многочисленные вещественные доказательства.
Работа по установлению злоумышленников, разрушивших надгробья захоронений городского кладбища, не прекращалась в течение суток. В том числе в ночное время.

В результате всех принятых мер сотрудникам полиции удалось менее чем за сутки установить подозреваемых в совершении преступления и задержать их.

При этом необходимо отметить, что помог в расследовании данного преступления сотрудник североморской полиции старший сержант полиции Виталий Бабичев. Полицейскому отдельной роты ППСп была поставлена задача в ночное время осуществлять дежурство на месте происшествия.

Во время несения службы бдительный постовой смог получить информацию, позволившую полицейским в кратчайшие сроки выйти на след преступников.
11 мая 2012 года в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были установлены, задержаны и доставлены в отдел полиции г. Североморска граждане Г., 1989 г.р., и Т., 1988 г.р., ранее не судимые, не привлекаемые к административной ответственности.

Злоумышленники дали признательные показания, допрошены в качестве подозреваемых. В настоящий момент по данному факту проводятся следственные действия, расследование преступления продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter