В Североморске прошел праздник сильных мужчин

12 мая 2012 в 08:35, Североморск
5 мая на причале №1 (возле Морского вокзала) состоялся праздник, посвященный Дню водолаза. Североморцы смогли посмотреть показательные спуски и соревнования водолазов, выставку водолазного оборудования и даже примерить медный шлем знаменитого трехболтового костюма.

130 лет назад была основана Кронштадтская водолазная школа, которая дала начало официальному развитию водолазного дела России. С тех пор вошло в традицию ежегодно в мае отмечать День водолаза.

К виновникам торжества обратился начальник штаба Северного флота контр-адмирал Андрей Воложинский:

Этот день на Северном флоте празднуется по праву, потому что школа водолазного мастерства на флоте укрепляется с каждым днем. И в этом есть потребность. Северный флот во многом зависит от средств поисково-спасательного обеспечения.

Каждый корабль, каждое судно, каждая подводная лодка по своей специфике – самодостаточный организм, который должен, в том числе, заниматься водолазными работами и в случае необходимости обеспечивать свою боевую готовность, боевую живучесть.

Профессия водолаза сопряжена с огромной моральной нагрузкой и физическими усилиями. Лишь настоящие мужчины посвящают себя ей. Желаю вам доброго здоровья, чтобы водолазные болезни изучались только теоретически.

По приказу командующего Северным флотом были вручены грамоты и озвучены благодарности.

Водолазы соревновались в умении быстро надевать снаряжение, бегать в водолазных галошах и рубахах, надувать плавучее резиновое устройство. Зрители наблюдали за происходящим с восторгом и с азартом болели за команды.

На празднике североморцы также смогли ознакомиться с историей водолазного дела, осмотреть выставку водолазного снаряжения, посмотреть показательные спуски водолазов и посетить с экскурсией спасательно-буксирные суда 86 аварийно-спасательного отряда Управления поисковых аварийно-спасательных работ Северного флота. И, конечно, сфотографироваться в снаряжении водолазов. Особенно порадовал горожан трехболтовый шлем, в который каждый пытался засунуть голову.

Сергей Лагуткин поделился, каково быть внутри этого шлема и передвигаться в огромных железных ботинках:
- Внутри жарко, тяжело, но достаточно интересно. Такое носить без специальной физической подготовки нельзя. Чтобы сдвинуться с места нужно иметь силу.

Андрей Гладков пришел на выставку со своим сыном Данилой. Мальчик с удовольствием мерил шлем и позировал для фото.
- Обычно на этом празднике я стою в строю, - рассказал Андрей Гладков. – Но в этом году смог уделить внимание сыну, привел его на выставку. Прикоснуться к водолазному снаряжению интересно любому человеку, а такому маленькому и любопытному особенно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter