В Североморске открылась выставка икон

12 мая 2012 в 08:12, Североморск
6 мая в Музее истории города и флота города Североморска открылась выставка «Храмовые школы России».

Все экспонаты представлены из частных коллекций жителей города Мурманска. Североморцы смогут насладиться десятью экспонатами, которые характеризуют храмовое искусство конца 19 – начала 20 века.

По иконам можно проследить, как менялась технология. На выставке есть работы, нарисованные и на дереве, и на холсте. На последние повлияло академическое искусство и можно наблюдать, как плоские изображения становятся похожими на картины.

Интерес вызовут не только «стандартные» иконы, например, икона Александра Невского, но и резная икона «Рождество Христово» – один из редчайших образцов, и «Вознесение» - храмовая икона 19 века, обрамленная вырубкой из дерева. Этот орнамент использовался и при оформлении древних рукописей.

- Это уже не первая выставка в Североморске. Очень нравится сотрудничать с Музеем флота. Коллектив умеет обращаться с иконами, - поделилась куратор выставки, искусствовед Светлана Олеговна Водопьянова.

Ее поддержала представитель музея:
- Хоть выставка и небольшая, но хорошо, что она из частных коллекций. Это ведь хлопотно и дорого. Мы рады, что нравится наш зал. У нас соблюдаются все условия для сохранности.

Посещают выставку не только религиозные люди и любители церковной живописи, но и школьники, приходили даже из Воскресной школы. На моей памяти это уже четвертая выставка такого плана и думаю, что не последняя, будем сотрудничать и в дальнейшем.

Вы можете окунуться в эту атмосферу до конца мая, посетив Музей истории города и флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter