Евгений Никора: Интересы граждан - приоритет первых указов президента

11 мая 2012 в 11:52, Мурманская область
Законотворческие инициативы президента прокомментировал депутат Мурманской областной Думы, член Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Евгений Никора:

- Указы, подписанные президентом в первый день своей работы, – это наглядное претворение в жизнь авторских статей премьера – кандидата в президенты. Путин в очередной раз подтвердил, что умеет держать слово – не откладывая в долгий ящик, начал воплощать намеченное в первый же день президентства.

Тематика указов укладывается в три блока. Первый блок - социальный, вобравший в себя государственную политику в сфере ЖКХ и здравоохранении, образовании и науке, демографии и межнациональном согласии.

Второй, экономический, представляет собой долгосрочную государственную экономическую политику. Третий блок – военный. Здесь и совершенствование военной службы, и ВПК, и реализация внешнеполитического курса страны.

Чрезвычайно важно, что приоритетом осталась социальная политика. К 2018 году планируется повысить ожидаемую продолжительность жизни с 69 до 74 лет; увеличить реальную заработную плату в 1,5 раза. При этом оклады преподавателей вузов и врачей должны вдвое превысить среднюю зарплату в регионе.

На мой взгляд, Путиным предложен интересный вариант стимулирования работы после достижения пенсионного возраста. Речь идет о предоставлении возможности тем людям, которые достигли пенсионного возраста, но при этом остались работать, значительно увеличить свою пенсию.

Важно, что Владимир Путин фиксирует возможность к 2018 году улучшать жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. Четко установлено, что ставка по ипотеке не должна превышать инфляцию более чем на 2,2%.

При этом стоимость одного квадратного метра жилья должна сократиться на 20%. Очевидно, что для решения данной задачи потребуется большой объем строительства жилья эконом-класса.

Уже через два года 70% граждан должны получать государственные услуги через Интернет. Безусловно, это снизит временные затраты людей, облегчит общение с органами государственной власти.

Кроме того, в одном из указов Владимира Путина обозначена задача к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, а также повысить долю наукоемких отраслей в ВВП страны в 1,3 раза. При этом производительность труда должна увеличиться с 2011 к 2020 году в 1,5 раза.

Весьма символично, что своим первым указом президент назначил дополнительные выплаты некоторым категориям граждан: ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам лагерей и вдвовам военнослужащих.

Подписание этого документа накануне Дня Великой Победы еще раз подчеркивает, что президент Российской Федерации не забывает тех людей, которым нынешнее поколение обязано мирной жизнью.

Хотел бы еще раз напомнить, что в рамках церемонии инаугурации президента РФ, Владимир Путин отметил, что перед нами стоят качественно новые задачи сделать нашу страну современной, демократичной и свободной.

При этом самым важным приоритетом должны оставаться интересы наших граждан, что и подтвердили первые указы президента. Уверен, при поддержке партии «Единая Россия» и ее региональных отделений удастся не только реализовывать инициативы президента, но и четко проследить их выполнение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter