В Ковдоре прошел «круглый стол», посвященный весеннему призыву

11 мая 2012 в 09:57, Ковдор
Останутся ли ковдорские призывники служить в своем регионе, как изменились условия солдатского быта и много ли в Ковдоре уклонистов – выясняли представители районных средств массовой информации во время «круглого стола», посвященного весеннему призыву.

Вопросов, касающихся службы в армии, нашлось немало не только у ковдорских журналистов, но и у нового главы района, кстати, председателя призывной комиссии. Его интересовала возможность завершения обучения молодых ребят в ходе весеннего призыва, их трудоустройства до и после армии, состояние здоровья призывников.

Оно, кстати, давно не обнадеживает медиков – в прошлом году всего 66% молодых людей были признаны годными к военной службе. Из 8 юношей, проходивших в этот день призывную комиссию, годным к службе в армии оказался всего один.

У молодых людей все чаще встречаются заболевания, свойственные 30-летним: гипертония, язва желудка, проблемы с сердцем. Глава поинтересовался: есть ли проблема с направлениями на обследование в Мурманск?

В Ковдорской больнице заверили, что препятствий для призывников нет, а при необходимости будет решаться вопрос с Фондом обязательного медицинского страхования о выделении для них дополнительных талонов весной и осенью.

Добавляет головной боли весенний призыв и Ковдорскому политехническому колледжу – случается, что студентов призывают в армию прямо из-за парты, до получения ими диплома. Каждый год, с участием областного Министерства образования и прокуратуры решается вопрос: предоставлять студентам отсрочку от призыва или организовывать для них досрочный выпуск в колледже.

Но в целом, как отметил начальник ковдорского военного комиссариата Владислав Светлов, отношение молодых людей к армии меняется в лучшую сторону – по результатам социологических исследований, более 60 % призывников пошли служить с желанием, еще 35 % - по необходимости. Снижается и число уклонистов – сейчас в розыске находится всего 1 ковдорчанин, не желающий служить в армии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter