Нефтепродукты представляют угрозу для экологии Кандалакшского заповедника

11 мая 2012 в 08:29, Кандалакша
Нефтепродукты с территории Беломорской нефтебазы попали в Белое море и угрожают Кандалакшскому заповеднику. Аналогичный разлив произошёл здесь ровно год назад.

Обнаруженный на прошлой неделе разлив опасен для птиц Белого моря - уникальной арктической акватории на северо-западе России.

Масштаб разлива пока точно не известен, но экологи опасаются худшего. В прошлом году в результате разлива на том же месте и в то же время года было загрязнено свыше 200.000 квадратных метров акватории и 400 квадратных метров побережья Белого моря.

Как сообщает WWF со ссылкой на ГТРК «Мурман», сейчас специалисты не могут установить боновые заграждения, которые помогли уменьшить последствия прошлогоднего крупного разлива на базе, так как местами на акватории еще не сошел лед.

По словам и.о. председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Алексея Смирнова, весной с началом таяния снега в море устремляются нефтепродукты, разлитые на территории в течение года.

Комитет промышленного развития, экологии и природопользования требует принятия ряда мер по предотвращению новых разливов. Нефтебазу необходимо полностью отрезать от побережья, построив искусственный барьер вокруг её объектов. Руководство нефтебазы, тем не менее, не видит повода для беспокойства и не планирует выделять требуемые средства, сообщает ГТРК «Мурман».

Кандалакшский заповедник - один из самых северных заповедников в России, находится за полярным кругом. Площадь заповедника - 70 тысяч гектаров. Около 70% площади заповедника приходится на морскую акваторию, охватывает более 370 островов Баренцева и Белого морей. Кандалакшский заповедник появился с целью охраны гаги - ценнейшей птицы северных территорий. Всего в заповеднике насчитывается около 9,5 тысячи видов животных и птиц, пишет «Мурманский вестник».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter