Прокуратура Кандалакши восстановила нарушенные права работников бюджетных и коммерческих учреждений

10 мая 2012 в 12:24, Кандалакша
Положениями Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что месячная заработная плата работника не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

При этом оплата труда, выполняемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.

С 1 июня 2011 года в РФ установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4 611 рублей в месяц. Таким образом, месячная заработная плата работника, работающего в условиях Крайнего Севера, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже 10 605руб.30коп.

В ходе проведения проверки по обращению работника ГОУ БУЗ «Кандалакшская ЦРБ» было установлено, что заработная плата работника соответствует размеру, установленному
Соглашением Правительства Мурманской области, Облсофпрофа, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области «О минимальной заработной плате в Мурманской области на 2011-2013г», которым установлен размер минимальной заработной платы в Мурманской области в размере 7903руб.

Вместе с тем, данный размер минимальной заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного ст.1 Федерального закона от 01.06.2011 № 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда".

В связи с выявленными нарушениями, прокурором города в Кандалакшский суд было направлено исковое заявление о взыскании с ГОУ БУЗ «Кандалакшская ЦРБ» в пользу работника задолженности по заработной плате за последние три месяца- октябрь, ноябрь, декабрь 2011г. в размере 7053руб. и компенсации морального вреда в размере 3000руб.

Судья согласилась с требованиями прокурора о перерасчете заработной платы истцу, указав, что Соглашение противоречит Трудовому кодексу РФ и не подлежит применению, поскольку в субъекте РФ региональным Соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы, но его размер не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены и в ООО «Альфа-Кандалакша». Так, в ходе проведения проверки по обращению работников ООО «Альфа-Кандалакша» было установлено, что с августа 2011 размер их заработной платы оказался ниже, чем установленный федеральным законом.

По итогам рассмотрения искового заявления требования прокурора о перерасчёте заработной платы удовлетворены судом в полном объеме, также с ответчика взыскан моральный вред в размере 5 тыс.руб.каждому работнику.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter