Военно-морской флот в Арктике будет модернизирован

09 мая 2012 в 09:20, Мурманская область
Уже через несколько часов после принятия присяги в качестве президента Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству обеспечить развитие военно-морского флота в Арктике, модернизацию разведки и вооружения, а также определение границ арктического континентального шельфа.

Президент Путин не стал тратить время на изложение своих взглядов и приоритетов как президента страны на ближайшие шесть лет. Уже в понедельник днём он издал несколько указов, три из них непосредственно затрагивают вопросы обороноспособности и внешней политики.

Указ о реализации планов развития Вооруженных Сил и и модернизации ОПК подразумевает особый акцент на модернизации вооружённых сил Российской Федерации в Арктике и на Дальнем Востоке для защиты стратегических интересов страны. Из Указа президента следует, что к 2020 году 70 процентов всего оборудования и систем вооружения Вооруженных Сил должно быть современного образца.

Плюс 50 000 контрактников каждый год

Другой указ президента касается совершенствования условий военной службы. В документе указывается, что в течение ближайших пяти лет число солдат, проходящих военную службу по контракту, должно расти не менее чем на 50 000 человек ежегодно.

В указе также говорится, что заработная плата для солдат не должен быть ниже, чем заработная плата работников, занятых в ведущих отраслях экономики России. Кроме того, граждане, которые имеют за плечами опыт военной службы, должны получить дополнительные льготы для поступления в высшие учебные заведения, а также рассчитывать на дополнительные стипендии.

Указом вновь вводится практика военно-патриотического воспитания студентов в гражданских учебных заведениях, аналогичная той, что была в советский период.

Безвизовый режим с ЕС

Владимир Путин подписал специальный указ о будущих шагах в сфере внешней политики. Этот указ особо подчеркивает значение участия России в международных организациях, таких как ООН, ВТО, СНГ, АСЕАН и G8. Взаимодействие с Европейским Союзом на равных является необходимым для достижения соглашения с ЕС об отмене виз для краткосрочных поездок граждан России и ЕС.

Укрепление сотрудничества в Арктике

Президент Владимир Путин обозначил так же приоритеты в том, чтобы правительство обеспечило надлежащее международное юридическое оформление внешней границы в Арктике - для определения границ континентального шельфа в прилегающих морских районах. Это должно быть сделано для обеспечения национальных интересов России, прежде всего в сфере безопасности и экономики, причём за основу берётся задача укрепления доверия и сотрудничества с соседними странами.

Все указы вступили в силу в понедельник спустя несколько часов после церемонии инаугурации президента Путина в Кремле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter