Кольская ГМК «Норильского никеля» остается злостным загрязнителем окружающей среды Мурманской области

07 мая 2012 в 08:36, Мурманская область
«Норильский никель» увеличивает производство и получает огромные доходы, выплачивая свыше 10 миллиардов рублей в виде налогов в бюджет Мурманской области. Несмотря на это, компания остаётся самым злостным загрязнителем окружающей среды во всём Баренцрегионе.

В 2011 году Мурманским транспортным филиалом и Кольской ГМК «Норильского никеля» в консолидированный бюджет Мурманской области перечислено налогов в сумме более 10 млрд. рублей. Таким образом, налоговые поступления предприятий этой компании составили почти треть консолидированного бюджета Мурманской области, сообщается в пресс-релизе.

Кроме того, в федеральный бюджет «Норильским никелем» было уплачено почти 30 млрд. рублей, или почти вдвое больше, чем в 2010 году.

Начало 2012 года позволяет говорить о сохранении положительных тенденций.

В первом квартале 2012 года Заполярный филиал компании (г. Норильск) и Кольская ГМК произвели 58,6 тыс. т никеля, на 3% превзойдя аналогичный показатель прошлого года.

Несмотря на колоссальные доходы, в Кольской ГМК по-прежнему смотрят сквозь пальцы на выбросы загрязняющих веществ. По информации компании, на меры по улучшению экологии на Кольском полуострове в 2011 году она потратила 1,5 млрд. руб. (38,6 млн. евро).

Загрязнение окружающей среды, в особенности воздушного бассейна, предприятиями Кольской ГМК в Мончегорске, Заполярном и Никеле на протяжении десятков лет остаётся в числе наиболее серьёзных экологических проблем в масштабах всего Баренцрегиона.

Плавильный цех в Никеле, расположенный в нескольких километрах от норвежской границы, выбрасывает в атмосферу в пять раз больше диоксида серы, чем вся Норвегия. В пресс-релизе компании говорится, что в 2011 году выбросы загрязняющих веществ от источников Кольской ГМК осуществлялись в соответствии с установленными нормативами и не превысили допустимых значений.

В соседней Норвегии смотрят на проблему иначе. Вопрос о выбросах поднимался в 2011 году во время официального визита в Осло президента РФ Дмитрия Медведева. Тогда страны решили образовать совместную рабочую группу по поиску решения проблемы трансграничного загрязнения. Сегодня, два года спустя, стороны ещё даже не договорились о полномочиях этой рабочей группы.

Норвегия в очередной раз выразила неудовлетворение медленным продвижением процесса на мартовской встрече в Москве между норвежским министром торговли и промышленности Труном Йиске и первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым.

Тем временем облака сернистого газа и тяжёлых металлов продолжают душить северную природу по обе стороны границы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter