Норвежско-российское СП будет добывать нефть в Баренцевом море

06 мая 2012 в 09:49, Мурманская область
Совместное предприятие двух компаний, где доля «Статойла» составит 33,4%, может инвестировать в освоение баренцевоморских месторождений 35-40 млрд. долл., согласно условиям договора, подписанного в субботу в Москве.

Документ подписали президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и глава «Статойла» Хельге Лунд в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-премьера Игоря Сечина.

Для Путина это последнее международное соглашение, на подписании которого он присутствует в должности премьер-министра перед намеченным на понедельник вступлением в должность президента.

Соглашение открывает путь для крупнейших в истории промышленных инвестиций к северу от Полярного круга. Предусматривается сотрудничество сторон в создании совместного предприятия для освоения Персеевского участка в Баренцевом море, который находится на линии морской границы и считается исключительно перспективным.

Если наличие ресурсов на Персеевском участке подтвердится, инвестиции в их освоение могут достичь 35-40 млрд. долл., сообщил Эдуард Худайнатов РИА Новости в субботу после подписания соглашения со «Статойлом».

Ледовые условия

Персеевский участок расположен на севере Баренцева моря к востоку от Шпицбергена и на запад от Земли Франца-Иосифа. В период полярной ночи эти воды могут быть частично покрыты льдом.

«Это соглашение о сотрудничестве - важная веха в работе "Статойла" по добыче в России. Соглашение обеспечивает долгосрочные отношения сотрудничества с "Роснефтью" в обширных перспективных пограничных районах Баренцева моря и в Охотском море.

Это соглашение, объединяющее опыт обеих компаний, является серьёзным шагом в деле промышленного освоения северных районов», - говорит Хельге Лунд, главный управляющий «Статойла», в комментариях, помещённых на сайте компании.

Три дальневосточных лицензии

Кроме Персеевского участка в Баренцевом море, соглашение «Статойла» и «Роснефти» касается ещё трёх лицензий: участков Лисянского, Кашеваровского и Магадан-1 в Охотском море к северу от Сахалина.

В общей сложности четыре шельфовые лицензии покрывают более 100.000 квадратных километров, что соответствует более чем 200 блокам на норвежском континентальном шельфе.

По информации «Статойла», компания профинансирует первоначальные геологоразведочные работы, необходимые для определения коммерческой ценности четырёх лицензий.

Бурение начнётся в 2020 году

Персеевский участок площадью 23.000 квадратных километров расположен в западном секторе Баренцева моря на глубине 120-240 метров в районе, сопредельном с экономической зоной Норвегии. «Статойл» и «Роснефть» уже установили график освоения: 5.500 км сейсморазведочных данных в 2D к 2016 году, 1000 кв. км в 3D к 2018, первая разведочная скважина - в 2020 году, говорится в пресс-релизе «Статойла».

Соглашение со «Статойлом» - уже третье по счёту соглашение, заключённое «Роснефтью» с иностранными компаниями по вопросам освоения арктического шельфа. В апреле были подписаны соглашения с американской «ExxonMobil» и итальянской «Eni».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter