Сотрудники Госавтоинспеции Мурманска встретились с ветеранами войны

05 мая 2012 в 15:48, Мурманск
Гостей встретили сотрудники Госавтоинспекции, учащиеся мурманской прогимназии №61 и представители Совета ветеранов ГАИ-ГИБДД.

- Благодарим вас за мирное небо над головой, за подаренную вами возможность сегодняшнему поколению жить, работать и реализовывать все задуманные планы, спасибо за наших детей и внуков, за их счастье! - говорил на теплой встрече, обращаясь к ветеранам Ташанов Галимжан Генистович, председатель Совета ветеранов ГАИ-ГИБДД.

А так же хочу поздравить всех собравшихся с Великим праздником Победы, пожелать здоровья, бодрости духа, благополучия и мирного неба над головой.

В классе служебной подготовки отдельного батальона ДПС школьники вручили ветеранам цветы, памятные подарки и прочитали стихи о войне и победе, а инспекторы ГИБДД повязали гостям георгиевские ленточки. Затем слово взяли и сами гости.

Они рассказывали собравшимся о своих фронтовых буднях и боевых товарищах, о том, как справлялись с трудностями, что чувствовали, о чем думали тогда: Елисеева Мария Михайловна в 1942-1943 годах находилась в блокадном Ленинграде. А в 1943 году была призвана в Вооруженные Силы и проходила службу на 1-м Украинском фронте телефонисткой. Астахин Вилен Иванович в годы войны мотористом совершил кругосветное плавание до берегов США. После в составе союзных конвоев прибыл в Мурманск.

Затем ученики вместе с ветеранами посетили Музей ГАИ-ГИБДД, где им организовали экскурсию и чаепитие.

В этот день прошла еще одна встреча сотрудников ГИБДД в п. Мишуково с ветераном Великой Отечественной войны, труженицей тыла Гончарук Любовью Арсентьевной. По состоянию здоровья Любовь Арсентьевна не смогла сама приехать в Мурманск, поэтому было решено посетить ее на дому. За чашкой чая, хозяйка вспоминала о том, как 17-летней девчонкой начала работать в военном госпитале города Балашова медсестрой и все военные годы, а затем и дальнейшую жизнь посвятила себя этой профессии.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране, у каждого своя история и свои воспоминания об этом страшном времени. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге и чтим память.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter