В салоне мурманского "Троллейбуса Победы" звучат песни о войне

05 мая 2012 в 11:20, Мурманская область
За окном троллейбуса - обыденная жизнь мурманчан. Кто-то спешит по своим делам, детвора прыгает по лужам… Но всего этого могло бы и не быть, если бы не Великая Победа.

Напомнить мурманчанам о беспримерном подвиге земляков, воевавших в Великую Отечественную войну, решили в мурманском троллейбусе.

C 1 мая по маршрутам № 3 и 4 курсирует "Троллейбус Победы". В отличие от остальных собратьев снаружи и внутри он полностью очищен от привычной рекламы, зато в салоне царит удивительная атмосфера военных лет.

На стенах развешаны тексты фронтовых песен, листовки времен Великой Отечественной, фотографии военного Мурмана известных советских фотокорреспондентов с краткими историческими справками по каждому снимку.

И даже кондуктор этого троллейбуса одет в военную гимнастерку. В пути пассажиры салона слышат песни о войне и письма фронтовиков.

- Идея очень хорошая! Пусть молодежь знает, как нелегко далась их дедам и прадедам нынешняя жизнь. С удовольствием послушал песни военных лет. И будто вернулся в ту счастливую пору, когда вся страна ликовала после известия о Победе в Великой Отечественной войне. Хотя я тогда был маленький, но этот день запомнил навсегда, - делится впечатлениями пожилой пассажир "Троллейбуса Победы".

Оказывается, идея создания такого музея на колесах родилась в самый последний момент, когда в администрации города версталась программа празднования 67-й годовщины Великой Победы.

- Предложение прозвучало на заседании оргкомитета по подготовке к 9 Мая, и мы его сразу поддержали, - говорит генеральный директор ОАО "Электротранспорт города Мурманска" Сергей Коробков. - Троллейбус был оформлен и технически оснащен для трансляции военных песен всего за десять дней. Военную форму нам предоставили в театре Северного флота. От горожан мы уже получили много теплых и добрых отзывов.

Остается добавить, что после 10 мая акция "Троллейбус Победы" завершится, и мурманчане уже не смогут "прокатиться" в военную эпоху.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter