Мурманчане стали вторыми по спортивным танцам

05 мая 2012 в 11:02, Мурманск
По работе мне частенько приходится бывать в Ледовом дворце Мурманска. И, казалось бы, за много лет таких посещений я знаю это здание отлично. Но, зайдя туда 1 мая, я подумал было, что ошибся дверью.

Вместо льда — паркет, вдоль иссеченных в хоккейных баталиях бортов — столики и кресла. И народ какой-то необычный — загорелый, улыбчивый. Словно на пляже в Бразилии, а не в российском Заполярье. Было, вы не поверите, и море. Море музыки и танца.

Стандартная вместимость катка Ледового дворца — 120 человек. И более, как ни просите, никого туда не пустят. Техника безопасности — штука серьезная. Но в этот праздничный день на паркет ледовой арены (уж извините, но из песни слов не выкинешь) вышло 660 человек.

То есть 330 пар танцоров, оспаривающих Кубок губернатора Мурманской области по спортивным танцам. Возраст участников — от мала до велика. Самым «мелким» — 6-7 лет. А есть и те, кому было за тридцать.

Кому уж точно не позавидовал я в этот день, так это судьям. Участникам проще: не прошел в следующий круг — можешь идти домой. А вот рефери уйти никуда нельзя. Турнир начался в 10 часов утра и закончился в десять вечера. Двенадцать часов на ногах, с редкими перерывами, когда наконец-то можно хоть на несколько минут присесть и выпить воды.

Но самое интересное началось уже после семи часов вечера, когда на паркет вышли взрослые спортсмены. Фавориты здесь были известны — чемпионы России и Европы мурманчане Дмитрий Стоборов и Екатерина Крысанова.

Однако была вероятность того, что неожиданно выстрелит кто-то из молодежи. Чуда, правда, не случилось — в европейской программе паре, которую тренирует Светлана Стоборова, не было равных. Вторыми стали мурманчане Евгений Гринин и Ольга Морозова. «Бронзу» получили гости из Петрозаводска Владислав Мошанин и Наталья Краснова.

Карельские танцоры отыгрались в «латине» и таким образом к своей бронзовой медали добавили золотую. На второе место судьи поставили пару из Мурманска — Яна Максименкова и Елену Пятину. Третье — у Дениса Маркова и Валерии Вдовицыной, которые также представляли областной центр.

Андрей Кирошко
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter