В Североморске самый высокий процент наркопреступлений

05 мая 2012 в 08:08, Североморск
26 апреля в здании администрации флотской столицы прошло заседание городской антинаркотической комиссии. Цифры, озвученные старшим оперуполномоченным отдела межведомственного взаимодействия УФСКН по Мурманской области Анатолием Тепловым, мягко говоря, не радуют. В Североморске самый высокий процент наркопреступлений по области.

ЦИФРЫ

По данным Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, удельный вес наркопреступлений в структуре правонарушений в регионе составляет 16,2 %. Самый высокий показатель наблюдается в нашем городе – 21,4 %. За первый квартал текущего года в ЗАТО Североморск зарегистрировано 173 преступления. Из них 35 (за тот же период прошлого года - 29) связаны с незаконным оборотом наркотиков: 22 – сбыт, 13 – хранение психотропных веществ. Сотрудники УФСКН связывают активность наркодиллеров в нашем городе с увеличением денежного довольствия военнослужащих.

ПУТИ РЕШЕНИЯ

Старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия УФСКН по Мурманской области Анатолий Теплов выступил с предложением организовать обучающий семинар для коммунальных работников, потому что именно они могут указать на «нехорошие» квартиры и смогут привлекать к сотрудничеству товарищества собственников жилья. Он также попросил вынести на рассмотрение администрацией вопрос о выделении помещения для проведения оперативно-розыскных мероприятий:
-
Это облегчило бы работу органов наркоконтроля. Сейчас в случае задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, их необходимо везти в Мурманск, чтобы досмотреть в присутствии понятых. Будь такое помещение на территории ЗАТО Североморск, мы могли бы быстрее проводить данные мероприятия.

Анатолий Теплов также отметил, что Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - самостоятельное ведомство. Уже 9 лет его задачи неизменны: пресечение каналов поступления наркотиков на территорию региона, противодействие легализации наркодоходов, установление фактов изготовления наркотиков. Сейчас идет работа по выявлению наркопритонов.

Вадим Хрулев, начальник отделения Отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной, считает, что надо организовать лабораторную диагностику при ЦРБ. Многие родители отказываются верить в то, что их дети пребывают в состоянии наркотического опьянения. А документальное медицинское подтверждение вызовет более серьезный контроль над жизнью их чад и даст повод для обращения к специалистам.

Врач-нарколог Олег Курышко призывает правоохранительные органы к более тесному сотрудничеству. Он настаивает на том, чтобы заподозренных в употреблении наркотических средств подвергать более тщательному медицинскому осмотру во время прохождения комиссии для получения права на ношение оружия или вождение автомобиля.

ОТДЕЛЬНО
О ПРОПАГАНДЕ

Молодежная общественная организация «Городская волонтерская группа» при Отделе молодежи, физической культуры и спорта регулярно проводит выездные обучающие семинары «Оставайся на линии жизни!» для школьников, студентов и военнослужащих. По принципу «равный обучает равного» передается информация по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни, о молодежных организациях, спортивных объединениях, чтобы ребята могли с умом занять свое свободное время.

В ходе таких мероприятий проводятся тренинги и вручение специальной литературы, беседы с ребятами и их родителями, выступают представители органов профилактики злоупотреблений в молодежной среде.

С целью привлечения внимания общественности к проблеме наркомании в городе проводятся декады «SOS». В людных местах размещаются плакаты «Сообщи, где торгуют смертью» и «Оставайся на линии жизни» с адресами и телефонами медицинских и реабилитационных центров, а также служб, занимающихся противодействием незаконному распространению наркотических веществ.

Одним из самых лучших в области информационных ресурсов по этой теме является www.sos.barenz.ru. Как сообщил Анатолий Теплов, здесь есть все необходимые сведения по борьбе с дурманом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter