Жители Североморска оценивали мощь и красоту пожарной техники

05 мая 2012 в 08:04, Североморск
Каждый год в преддверии Дня противопожарной охраны площадь Сафонова превращается в красную площадь: все ее пространство заполняют пожарные машины. Этот год не стал исключением.

28 апреля десяток единиц техники был представлен на обозрение горожанам
Самыми любознательными посетителями такой необычной выставки стали воспитанники детских садов города.

Они с радостью сидели в кабинах машин, с любопытством разглядывали и примеряли на себя оборудование, предназначенное для организации работы пожарных в непригодной для дыхания среде, задавали вопросы сотрудникам пожарной части и фотографировались с ними.

Североморцы смогли оценить всю мощь и красоту резервной техники, ведь дежурные подразделения находились в своих частях. А всего в ЗАТО их создано три: № 2, которая располагается в пгт Росляково, и район выезда у нее – Росляково и Сафоново; № 11, которая обслуживает Североморск-3; № 6 – отвечающая за безопасность в Североморске и Щукозеро

На площади были представлены разные виды техники. Коленчатый подъемник – автомобиль, предназначенный для эвакуации людей с верхних этажей, как с помощью люльки, так и с помощью спасательного рукава.

Пожарно-спасательное прыжковое устройство, необходимое для спасения людей с верхних этажей. Когда автомобиль не может подъехать к дому или нельзя вывести жителей через лестничную клетку, раскладывается так называемый «куб жизни» и люди могут прыгать на него. Пожарные автомобили на базе «КамАЗ», предназначенные для подвоза воды и пожарной техники: на 8 и на 5 тонн воды.

Для быстрого прибытия к месту ДТП, возгорания или чрезвычайной ситуации в распоряжении пожарных есть компактный и маневренный автомобиль первой помощи. Незаменимый в городских условиях автомобиль первой помощи на базе «Валдай» позволяет проехать в узких дворах.

Для прибытия на место ЧП руководства пожаротушения существует отдельный автомобиль.
Все это великолепие радует североморцев уже четыре года. Никто не остается равнодушным к такой выставке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter