Молодые полицейские Мурманска посетили воинские мемориалы

04 мая 2012 в 13:49, Мурманск
В рамках комплекса мероприятий, посвященных празднованию 67-летия Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники УМВД России по Мурманской области почтили память воинов, павших за мир и спокойствие на Кольской земле.

Как и положено городу-герою, в Мурманске немало мест, напоминающих о подвигах русских солдат. Символичным является мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». С его посещения началась «Эстафета памяти», организованная для слушателей, проходящих обучение в Центре профессиональной подготовки регионального УМВД.

Затем молодые полицейские посетили Мемориал морякам, погибшим в мирное время и Памятник в честь боевого сотрудничества стран антигитлеровской коалиции. На следующий день слушатели центра отправились к памятникам, находящимся за пределами Мурманска.

Первым стал Мемориал воинам I-го корпуса противовоздушной обороны, установленный на Абрам-мысе. Этот мемориальный комплекс, гордо вознесшийся над Кольским заливом, ежегодно 9 мая становиться центром запуска праздничного салюта. Полицейские почтили память героев-артиллеристов минутой молчания.

Еще одну страницу Великой Отечественной войны открывает памятник норвежским партизанам в поселке Междуречье, установленный в честь тех патриотов Норвегии, кто вместе с советским народом участвовал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Аналогичный памятный знак находится в Северной Норвегии.

Посещение монумента стало заключительным мероприятием второго дня «Эстафеты памяти». Впереди у сотрудников УМВД поездка в Долину Славы и встречи с ветеранами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter