Для жителей Полярного вода становится дорогой

04 мая 2012 в 12:30, Полярный
Жители Полярного уже знакомы со строчкой доначислений в квитанциях на оплату водопотребления и водоотведения. До недавнего времени данная неприятность касалась лишь жителей домов оборудованных коллективными приборами учета, у которых нет индивидуальных.

Но после детального изучения всех действующих Постановлений Правительства Российской Федерации, стало понятно, что данные доначисления должны касаться всех жителей дома, если общедомовой прибор показывает большой расход водного ресурса. Постановление Правительства Российской Федерации № 307 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года определяет следующий порядок начислений платы за коммунальный ресурс:

1. Если Ваш дом не оборудован общедомовым и индивидуальными приборами учета - размер платы за услугу коммунального ресурса (КР) ежемесячно определяется по формуле:
Pi=ni х N х Т
где:
ni - количество граждан в i-том помещении;

N - норматив потребления КР (куб.м);

Т - тариф (руб/куб.м)

2. Если Ваш дом оборудован общедомовым прибором учета и отдельные или все жилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета - размер платы за услугу ежемесячно определяется по формуле:
Pi ={ Vд / ( Vипу + Vн)} х Vi х Т
где:
Vд - объем коммунального ресурса (КР) по общедомовому прибору учета (куб.м);
Vипу - суммарный объем КР по дому по индивидуальным приборам учета (куб.м);
Vн - суммарный объем КР по дому по нормативу (куб.м);
Vi - объем КР в i-том помещении (куб.м), измеренный индивидуальным прибором учета или рассчитанный исходя из норматива потребления и количества зарегистрированных лиц в квартире;
Т - тариф (руб/куб.м).

Учитывая, что все необходимые данные в формуле расчета поступают в МУП РКЦ месяцем позже, то в квитанциях присутствует две составляющие: текущее начисление месяца по нормативу или объему индивидуального прибора учета и корректировка начисления предыдущего месяца с учетом показаний общедомового прибора учета по предыдущему месяцу.

В апреле был произведен пересчет всех ранее выполненных доначислений и расчет по действующей формуле февраля и марта текущего года.

Как видно из формулы плата за водопотребление определяется коэффициентом, который рассчитывается из отношения объемов потребления. Очень важно, чтобы суммарный объем нормативного потребления и по показаниям индивидуальных приборов учета был близок к объему, определенному из показаний общедомового прибора учета.

В этом случае начисление по Вашей квартире будет соответствовать нормативному начислению или же, при наличии индивидуальных счетчиков, начислению исходя из фактического потребления.

К сожалению, в ряде домов г. Полярный соотношение объемов много больше 1. Все данные по расчетам переданы Правлению ТСЖ. Технические службы управляющей организации обследуют проблемные дома, выясняют причины большой разницы объемов, принимают меры к устранению проблем.

Многие жители недоумевают: зачем же тогда агитируют ставить счетчики в квартирах, если все равно производятся доначисления? Но здесь следует еще раз обратиться к формуле, определяющей плату за потребленный ресурс.

Одним из сомножителей данной формулы является объем потребленного ресурса в конкретном жилом помещении. Не надо быть великим математиком чтобы понять, что чем меньше объем потребления в квартире, тем меньше сумма доначисления, соответственно меньшая оплата.

К сожалению в квитанциях не получилось отразить объемы потребления по домам. Данная техническая задача поставлена и ждет своего решения. Жители города могут обратиться в МУП РКЦ (г. Полярный, ул. Сивко, д. 4, 29 кабинет, тел. 70-274) за пояснениями всех непонятных ситуаций, связанных с произведенными корректировками начисления платы за водопотребление и водоотведение. В РКЦ имеются все сведения по объемам потребления водного ресурса по март текущего года.

Руководство МУП РКЦ обращается к гражданам, установившим индивидуальные приборы учета. Пожалуйста, более внимательно и ответственно подходите к снятию показаний своих счетчиков. Не забывайте вовремя представлять данные по расходу в своей квартире.

Поверьте, работники МУП РКЦ такие же потребители коммунальных ресурсов как и все остальные жители города, и точно также оплачивают доначисление. Со своей стороны они стараются найти и выявить причины большой разницы в объемах водопотребления
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter