В Мурманском родильном доме № 1 открылось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

04 мая 2012 в 09:53, Мурманск
В родильном доме № 1 областного центра после капитального ремонта открылось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

На ремонт помещений был израсходован 1 миллион 700 тысяч рублей - это средства городского бюджета.

Кроме того, по программе модернизации в учреждение уже поступили 11 единиц современной техники, всего планируется приобрести 18 аппаратов.

В обновленной реанимации роддома оборудованы две большие палаты и бокс для детей, которые рождаются с инфекционной патологией.
-
В отделении соблюдены все нормы освещенности, температурный и вентиляционный режимы, - говорит заведующий реанимационным отделением новорожденных роддома № 1 Юрий Верховод. -

Реанимация оборудована отдельным входом, что очень удобно. Кроме техники, поступающей по программе модернизации, родильный дом самостоятельно, на средства, полученные по программе "Родовой сертификат", закупил кювезы последнего поколения, в которых создаются примерно те же условия, что и в утробе матери.

За год в отделение поступает до 400 новорожденных, из них 70-80 малышей с массой тела менее 2,5 килограмма. В прошлом году врачи оказали помощь 11 младенцам с массой тела менее полутора килограммов.
-
С этого года в России введена новая система регистрации рождения в соответствии с требованием Всемирной организации здравоохранения, - пояснила главный специалист управления организации медицинской помощи и развития здравоохранения регионального минздрава Елена Гаенко. -

В связи с этим в 2011 году все акушерские стационары области преобразованы в трехуровневую систему оказания медицинской помощи. Женщины, чьи дети появляются на свет раньше срока, обслуживаются в роддомах № 1 и 3 Мурманска и областном перинатальном центре.

Современный подход к выхаживанию младенцев позволил снизить показатель преждевременных родов и смертности детей во время беременности и в первую неделю после рождения в 1,5 раза.

Но несмотря на то, что служба родовспоможения готова к оказанию помощи детям с экстремально низкой массой тела вплоть до 500 граммов, выхаживание таких новорожденных, говорят врачи, - задача не из легких.

Среди недоношенных значительно больше детей, которые потом имеют проблемы со здоровьем, чем среди тех, кто родился вовремя. Однако, если ребенок появился на свет живым значительно раньше срока, врачи не могут не оказать ему помощь. В то же время, отмечают специалисты, именно от женщины во многом зависит - наступят у нее преждевременные роды или нет.
-
Будущие мамы должны вести здоровый образ жизни, прислушиваться к рекомендациям медработников и госпитализироваться в то учреждение, в котором им окажут высококвалифицированную медицинскую помощь, - подчеркивает Елена Гаенко.

Вместе с тем врачи родильных домов озабочены не только выхаживанием малышей, родившихся недоношенными, но и тем, как снизить количество случаев отказа от детей.

Как пояснила главный врач роддома № 1 Антонина Буравченкова, за последние три года показатель отказа от детей в родильных домах региона снизился в два раза: с 64 случаев в 2009 году до 34 - в 2011-м.

Однако врачей сильно беспокоит тот факт, что в нынешнем году в нашей области зарегистрировано уже два случая, когда новорожденных детей находили мертвыми на улице. Нежеланных детей сразу после родов "матери" выбрасывали как мусор.
-
Если уж женщина решила отказаться от ребенка, это можно сделать цивилизованным способом, не подвергая риску свою жизнь и его жизнь, - говорит главный педиатр Мурманской области Айна Литвинова. -

Ничто не мешает женщине, которой пришла пора рожать, поступить в родильное учреждение. Даже если при этом у нее нет документов, медицинского полиса, ей никто не откажет в помощи. В принципе она может не называть свои имя и фамилию, если не захочет. А потом, родив в нормальных условиях, имеет право оставить ребенка в роддоме, где ему будет в полной мере оказана вся необходимая медпомощь.

По словам специалистов, впоследствии ребенок будет устроен в семью - для таких малышей родители находятся быстро. Ребенок обретет любящую семью и будет жить счастливо, а не погибнет от рук биологической матери сразу же после рождения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter