Больным оленегорским ребятишкам прописывают воздушные шары, конфеты

03 мая 2012 в 13:02, Оленегорск
Немногие в наше неспокойное время способны на подвиг бескорыстного делания добра. В состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснутся нас самих.

И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова…

Клоун в российской больнице — явление редкое, а уж в оленегорских учреждениях, где живут особые дети, их совсем нет. А ведь детям жизненно необходимы положительные эмоции и смех! Без них у ребенка появляется чувство обреченности, противоестественное для жизнерадостной детской души.

Операции, болезненные процедуры, страхи одиночества, темноты… Но что, если в гости к малышу придет клоун? Это станет ярким, позитивным пятном, затмевающим все невзгоды больничной жизни. Клоун уйдет, но останутся рисунки, шуточный рецепт, прописывающий «полкило смеха в день», воздушные шары, конфеты и хорошее настроение.

«Мы будем лечить смехом!— решили руководители Оленегорского Добровольческого Движения. — Ведь смогли во всем мире — и мы сможем». И уже через год одним из главных направлений ОДД стало «клоунство».

Ребята и руководители, наряжаясь в клоунские костюмы, приходят в детское и инфекционное отделение больницы, реабилитационный центр и школу-интернат для детей-сирот. Они заглядывают в каждую комнату, ведут детей на прогулку, общаются с каждым ребенком: дают им потрогать костюмы, пускают вместе с ними мыльные пузыри, рисуют смешные картинки, учат танцевать и играть.

Бывали случаи, когда ребенок ни за что не хотел идти на контакт. Тогда клоуны начинали повторять то, что делает ребенок, и, заинтересовавшись таким необычным поведением, он оттаивал.

Клоунничать ОДД ходит примерно раз в месяц. Но бывают такие периоды, когда поездки в больницы происходят чаще — порой они дают два представления на неделе одновременно в разных учреждениях города. Волонтеры называют свои акции «Доктор Клоун».

Татьяна Вялая, координатор ОДД, убеждена: «Наша общая цель — дать доброту, общение больным детям, зарядить их хорошим настроением, так необходимым для борьбы с недугом. Существует одно универсальное лекарство — язык юмора и доброты, понятный любому человечку. Очень радует, что есть люди, у которых сильно развита потребность дарить радость, поэтому они примыкают к нашему движению».

Впереди пятница и суббота. И в очередной раз клоуны придут в гости или к детямдаунятам, или воспитанникам реабилитационного центра. А значит, будет море смеха, веселья и радости.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter