Депутаты областной думы пожелали задать вопрос лично министру строительства

03 мая 2012 в 09:09, Мурманская область
47 миллионов рублей, или около 12 процентов средств, предусмотренных долгосрочной целевой программой «Развитие спортивной инфраструктуры в Мурманской области» на 2012-2014 годы, освоено за первый квартал.

Такая информация прозвучала на заседании думского комитета по делам семьи, молодежи и спорту, которое прошло под председательством Ларисы Кругловой (фракция ЕР). «Сегодня видно, что работа не шибко хорошая», - дипломатично выразился Виктор Сайгин (ЕР).

Таким результатам депутаты удивились не сильно. Прозвучала даже фраза, что за последние три года на посту министра строительства и регионального развития сменилось ни много ни мало - целых семеро человек. Мол, чего еще в такой ситуации ждать. (Потом удалось уточнить: все-таки шестеро.

Правда, если считать и того, сообщение о чьем назначении к вечеру оказалось отменено - был такой случай... Так что до цифры из известной пословицы чуть недотянули.)

Информацию о ходе реализации целевой программы представляла замначальника отдела минстроя Марина Возмитель. Лариса Александрова (ЕР) и Виктор Сайгин, не подвергая сомнению ее компетентность, все же отдавали себе отчет в ее полномочиях.

Поэтому было предложено принять к сведению данную информацию, а вопросы, которых у депутатов накопился целый ворох, адресовать лично министру. Его запланировали пригласить на заседание комитета в мае.

Апатитчанин Михаил Антропов (КПРФ) поначалу было не согласился с данным предложением. И попросил хотя бы апатитские объекты подробно рассмотреть немедленно. Но Виктор Сайгин и Лариса Александрова заговорили о мурманских спортивных объектах, у которых вообще нет никаких перспектив.

То есть построить-то их можно, но подключение к электросетям в областном центре - огромная проблема, давно уже ставшая притчей во языцех. А без электричества пустые бетонные коробки никому не нужны. В общем, разговор отложили до встречи с министром при участии представителей минфина.

Но спор об этой целевой программе разгорелся уже ближе к концу заседания, а вначале депутаты рассмотрели ряд законопроектов. К принятию облдумой в первом и окончательном чтениях рекомендованы изменения в закон о физкультуре и спорте. Корректировки отдельных понятий внесены в соответствии с изменившимся федеральным законодательством.

Только к первому чтению рекомендовали поправки в закон о патронате. Сейчас он позволяет устанавливать постинтернатный патронат лишь над выпускниками учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Разработанный документ предлагает включить в эту категорию и тех ребятишек, что находятся под опекой или в приемных семьях. Дополнительных средств из областного бюджета на это не потребуется, имеется и необходимая для постинтернатного патроната инфраструктура.

В находящийся во втором чтении проект изменения в статью 12 закона об уполномоченном по правам ребенка внесен ряд поправок редакционного характера. После этого проект рекомендован к принятию думой во втором и окончательном чтениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter