Церкви Арханегльской, Мурмнаской области и Карелии скоро доживут свой век

03 мая 2012 в 08:37, Мурманская область
Эти церкви - настоящие архитектурные сокровища Арханегльской, Мурмнаской области и Карелии, но если не принять экстренных мер, они скоро доживут свой век.

Путешествуя по дальним уголкам Баренцрегиона, невозможно пройти мимо прекрасных деревянных церквей. Эти церкви символизируют тысячелетнюю архитектурную историю русского севера.

Их и по сей день можно встретить в отдалённых деревнях, но в большинстве своём они находятся не в лучшем состоянии. Некоторые из них переместили в музеи под открытым небом, наиболее известными из которых являются Малые Корелы под Архангельском и Кижи на Онежском озере.

В недавно вышедшей из печати книге Ричарда Дэвиса и Матильды Мортон «Деревянные церкви - путешествие на русский север» представлено множество церквей, сохранившихся в сельской местности до наших дней, приводятся фотографии и интервью с российскими специалистами.

«80% российской деревянной архитектуры, существовавшей до 1917 года, уже нет. Но, к счастью, ещё остаётся кое-что, за что можно побороться», - говорит профессор кафедры архитектуры Петрозаводского государственного университета Вячеслав Орфинский.

Не настолько оптимистичен в своём прогнозе заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация» (Петербург) Михаил Мильчик: «Деревянная архитектура, самая оригинальная и самая уникальная часть культурного наследия России, находится на грани исчезновения».

На сегодня имеется около 200 церквей, большинство из которых датируется XVIII веком. На Кольском полуострове их лишь несколько - на беломорском побережье, гораздо больше их в Архангельской области и Карелии. Наиболее известен Кижскский погост, где имеется две церкви и колокольня, окружённые оградой. Кижский погост внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Несмотря на то, что множество церквей, расположенных в отдалённых уголках российского Баренцрегиона, находятся в состоянии различной степени упадка, и несмотря на разрушение их интерьеров, эти выдающиеся творения обладают духовной аурой, внушающей благоговение и без сверкающих золотом иконостасов.

«Многие церкви были спасены стараниями целеустремлённых специалистов и энтузиастов, чья неустанная работа продолжается и сейчас. Мы надеемся, что публикуемая нами подборка фотографий поможет привлечь общественное внимание к состоянию этих прекрасных зданий, и что в результате заслуженное финансирование смогут получить новые реставрационные проекты», - пишут авторы книги во введении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter