В Мурманском аэропорту прошел авиационный споттинг

03 мая 2012 в 08:23, Мурманск
Сегодня в Мурманском аэропорту на протяжении 3 часов можно было наблюдать не совсем обычное зрелище: по лётному полю разгуливали… фотографы с фотоаппаратами наперевес. Проведение авиаспоттинга стало возможным благодаря совместным усилиям администрации аэропорта «Мурманск», агентства Би-порт и оператора сотовой связи Tele2.

Напомним, первый российский официальный споттинг был организован в аэропорту «Домодедово» в 2007 году, а идея мурманского обсуждалась с осени прошлого года.

В первом мероприятии приняло около 20 участников.

«Мы не ставили себе конкретной задачи набрать для мероприятия профессиональных фотографов. Скорее наоборот, было интересен любительский взгляд на авиацию», - говорит организатор авиаспоттинга В. Городецкий, директор МИА "Би-порт".

«Главное – и это было сделано – фотографы (или, в данном случае – споттеры) увидели и показали работу такого закрытого предприятия как аэропорт с другой стороны аэровокзала, - говорит генеральный директор мурманского аэропорта Д. Сластин.

И даже несмотря на то, что это совершенно новое и необычное явление не только для аэропорта, но и для Мурманска, благодаря слаженным действиям организаторов и самих участников, опасаться за какие-либо непредвиденные ситуации не пришлось».

Дмитрий Сластин также выразил надежду, что авиаспоттинг в аэропорту Мурманска станет регулярной акцией, а «учитывая, что летом будет более загруженный трафик, то и возможностей для творчества будет больше».

Андрей Шмалёв, региональный управляющий директор Tele2 Мурманск, не удержался и тоже взял в руки фотоаппарат. «Для меня - это первый подобный опыт. Это оказалось сложнее, чем я думал, но буря эмоций, которое получаешь от мероприятия окупает всё: и холод, и небольшой дождик.

Три часа пролетели на одном дыхании», - признался региональный управляющий директор. – «Тele2 всегда поддерживает смелые инициативы, желания и стремления реализоваться в чём-то неординарном, неформатном, перспективном.

Споттинг –новое увлечение, которое мы открыли сегодня для себя вместе с другими участниками проекта - блоггерами и журналистами. Должен признаться, что сегодня утром сам получил много ярких впечатлений, и фотографировал с большим азартом и удовольствием! Теперь с нетерпением буду ждать следующего летнего авиаспоттинга!»

Участники споттинга признаются, что фотографировать самолёты с большого расстояния или во время полёта – «это совсем не те впечатления, когда ходишь рядом с ними и действительно получаешь очень большое удовольствие, когда самолет взлетает или заходит на посадку», - считает Максим Паламарчук, один из участников авиаспоттинга.

По завершению первого мурманского авиационного споттинга организаторы и партнёры акции вручили всем участникам памятные подарки. А самым лучшим подарком сегодня для всех стали новые незабываемые эмоции и впечатления
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter