Старшему прапорщику из Североморска назначили 10 лет строгого режима за сбыт наркотиков

02 мая 2012 в 14:14, Североморск
Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета России по Североморскому гарнизону признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему начальнику команды противопожарной защиты и спасательных работ войсковой части 75943 Северного флота старшему прапорщику Ильшату Сатаеву.

Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление в составе организованной группы к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере), п. «а» и «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере в составе организованной группы), п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Следствием установлено, что 12 мая 2011 года Сатаев задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Мурманской области и УФСБ РФ по Северному флоту. В ходе досмотра автомобиля Сатаева BMW X-5 обнаружено и изъято более 16 кг психотропных веществ – амфетамина и метилфенидата.

При обследовании его служебного кабинета, гаража и хозяйственной постройки изъяты марихуана, гашиш, кокаин, а также патроны к боевому нарезному огнестрельному оружию, в том числе к пистолетам-пулеметам «Клин» и «Каштан», используемые спецподразделениями.

Деятельность Сатаева в составе организованной преступной группы, состоявшей из 6 человек, началась в 2000 году. В состав группы входили двое военнослужащих и несколько гражданских лиц. Они занимались распространением наркотиков в основном на территории ЗАТО город Североморск Мурманской области. Отлаженная система конспирации, действовавшая среди членов преступной группы, позволяла им длительное время уходить от ответственности.

26 апреля 2012 года Североморский гарнизонный военный суд признал Сатаева виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафа в размере 300 тыс. руб. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении второго военнослужащего, входившего в организованную группу, в настоящее время направлено в суд. Уголовное преследование гражданских лиц осуществляют следователи УФСКН России по Мурманской области, расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter