Никельская "художка" пополнилась лауреатами

02 мая 2012 в 10:35, Никель
На прошлой неделе в никельской художественной школе чествовали победителей и лауреатов двух больших конкурсов: Всероссийского фестиваля детского и молодёжного творчества «Сияние Севера» и VII Международного фестиваля детского изобразительного искусства «Все краски мира – 2012».

Первый из них был учреждён ещё в 1999 году Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера. Среди основных целей фестиваля – содействие созданию условий для нравственного и физического развития детей, проживающих в районах Крайнего Севера, а также выявление и поддержка одарённых детей, содействие развитию их творчества. В 2006 году фестиваль стал Всероссийским. С 23 по 26 марта его участников, среди которых была и делегация Печенгского района, принимал город Ухта.

-Конкурс этот очень серьёзный, поэтому отбор работ был достаточно жёстким, рассказывает педагог ДХШ № 1 Оксана Васильева. Тем более нам приятно, что среди шести победителей, выбранных жюри из 146 работ, двое – ученики нашей школы. И сама поездка была замечательная прекрасная организация, интересные мероприятия. Мы остались довольны и результатом, и путешествием.

Конечно, участие в поездке не стало единственным поощрением детей за их таланты. Помимо дипломов фестиваля, из Ухты были привезены и ценные призы, одним из которых стала путёвка в «Орлёнок», вторым – денежный сертификат на 30 тысяч рублей.

-Очень хочу купить фотоаппарат, улыбается счастливая обладательница сертификата Алина Пивоварова.

Второй фестиваль - Международный фестиваль детского изобразительного искусства «Все краски мира – 2012» - масштабный проект, авторами, организаторами и членами жюри которого являются известные художники России, имеющие в своём активе немало званий и наград. Его миссией объявлено привлечение к творческому поиску и миру большой художественной культуры как можно больше детей, а также восстановление утраченных связей между народами с помощью искусства, ибо, как говорится в положении фестиваля, «там, где взрослая политика разъединяет, детское творчество восстанавливает связи».

Именно в силу своей масштабности фестиваль не предполагал проведения торжественной церемонии награждения участников, однако принёс в «копилку» никельской «художки» весьма солидное пополнение.

Это дипломы лауреатов и победителей, медали, а также одна особая награда, учреждённая Советом по общественным наградам Российской Геральдической палаты и вручаемая авторам лучших работ фестиваля – Орден «Молодое дарование России – Чароитовая звезда». Правда, ценность ордена не позволяет пересылать его почтой, поэтому его счастливой обладательнице – Дарье Жирёнок придётся получать заслуженную награду непосредственно в Москве.

-Я занимаюсь в художественной школе четвёртый год, рассказывает Даша, и больше всего люблю живопись. Иногда, когда не бывает вдохновения и не рисуется, помогает музыка. Но я не ожидала, что получу такую высокую награду. Жаль, конечно, что я её не получила сегодня, очень хочется её увидеть.

Помимо этого, грамотами за профессионализм и подготовку лауреатов конкурса были награждены педагоги художественной школы: О.А. Васильева, Н.Н. Сосина и Л.Д. Зарубанова.

Понятно, что такие победы – результат не только таланта юных дарований, но и кропотливого и усердного труда самих ребят, а также их наставников. Тем более, хочется пожелать им творческого полёта и ещё много-много раз выиграть, победить и достигнуть. Самых высоких вершин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter