Дошколята Печенгского района побывали в Киркенесе

02 мая 2012 в 10:23, Печенга
«Устами младенца глаголет истина» — выражение, давно уже ставшее расхожим. Ведь именно дети, с их простыми и ещё неиспорченно-искренними воззрениями на жизнь являются носителями самого правильного к ней отношения.

Белое у них белое, чёрное – чёрное, дружба – настоящая и на всю жизнь, а смерть и война – то, чего не должно существовать в природе. А ещё – именно дети могут передать свои чувства нерасплёсканными посредством творчества – будь то рисунок, поделка, танец или песня.

А ещё они могут трогательно и просто дружить там, где взрослые порой возводят массу преград и условностей. Что и подтвердила на днях открытая в музее норвежского города Киркенес необычная выставка «Норвегия и Россия глазами детей». Авторами работ, на неё представленных, стали дошколята из обеих стран.

Сотрудничество между российскими и норвежскими детскими садами зародилось ещё в 90-е годы. А последние несколько лет оно стало укрепляться благодаря проекту «Соседи-друзья». Нашлась и финансовая поддержка – проект был поддержан норвежским Баренц-секретариатом.

Начинался он со встреч педагогов, заведующих дошкольных учреждений, потом были проведены стажировки воспитателей, познакомившихся с опытом коллег, так сказать, изнутри. А затем были задуманы совместные выставки детских работ.

Кстати, норвежцы давно уже стали здесь первопроходцами: нынешняя ребячья экспозиция – пятнадцатая по счёту. Однако участие наших ребятишек придало новую нотку данному направлению. Пару лет назад детские работы были показаны по обе стороны границы и вызвали неподдельный интерес и у детей, и у родителей, и, конечно, у педагогов.

-В следующем году будет отмечаться 20-летие Баренц-сотрудничества, говорит консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяна Базанова. Поэтому в честь этого события вновь запланированы две выставки – одна в Киркенесе, вторая в Никеле. А затем на основе лучших детских работ будет выпущен юбилейный календарь.

Подготовка к мероприятию началась задолго – ещё осенью. Дошколята России и Норвегии знакомились со странами-соседками, читали сказки, даже учили иностранные слова. А потом – творили: рисовали, лепили, клеили, где сами, где под присмотром и с помощью взрослых. Результатом этого поистине титанического труда и стала экспозиция детских работ.

Открывать киркенесскую часть отправилась делегация районного дошкольного образования во главе с ведущим специалистом отдела образования администрации Печенгского района Маргаритой Чивиль.

Кроме взрослых, район представляло и юное поколение – четверо ребятишек от 4 до 8 лет. А ещё – впервые – участников проекта, собравшихся в музее Приграничья, поприветствовала глава Печенгского района Ирина Неверова.

-Для меня большая радость принимать участие в этом мероприятии, сказала на церемонии Ирина Геннадьевна, выставка очень впечатляет. Какие вы талантливые! Сколько интересных идей выражаете вы своими работами! Но ещё одна вещь, которая радует меня не меньше, это то, что маленькие дети своим творчеством укрепляют дружеские связи между нашими странами – Россией и Норвегией.

Надеюсь, что когда вы вырастите, вы сохраните вашу дружбу, потому что только дружба творит чудеса – делает мир добрее и лучше.

Добрые слова о проекте и детском сотрудничестве также произнесли директор Киркенесского музея Стейнар Йохансон и советник по детским садам правления коммуны Сёр-Варангер Эва Йохане Юнсен.

А ещё силами ребятишек для собравшихся участников и гостей был показан небольшой концерт. Наши дети прочитали стихи – на русском и норвежском, а ребята из хора школы Санднеса под управлением Сигрид Сятерхауг исполнили несколько песен из нового мюзикла. Все выступления, конечно, сопровождались особо бурными аплодисментами.

И вот, красная ленточка перерезана, выставка торжественно открыта, а мы смогли оценить ребячье творчество. Картины, объёмные панорамы, папье-маше, аппликация, поделки из бумаги, дерева и стекла и даже предметы декора – всё это было представлено на экспозиции. Можно смело утверждать, что дети в полной мере не только подтвердили своё дружелюбное друг к другу отношение, но и продемонстрировали безудержный полёт фантазии, местами явно креативный, сочный и действительно мастерский.

Впечатления от выставки, думаю, у всех её посетителей останутся надолго. Тем более, что проработает она до 20 мая. А затем переедет в Россию, где также торжественно будет открыта в Международный день защиты детей, 1 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter