Футболисты Печенгского района потерпели поражение

02 мая 2012 в 10:06, Печенга
21-22 апреля в ДС «Металлург» проходило открытое первенство Печенгского района по мини-футболу среди мужских команд, посвящённое предстоящему Дню Победы.

Инициаторами этого интереснейшего турнира выступили тренеры-общественники в лице Максима Крынина, Сергея Здоровецкого и Олега Богданова, которых поддержали никельская администрация, МКУ «Управление по культуре, спорту, молодёжной политике, развитию предпринимательства в мо Печенгский район», а также дирекция ДС «Металлург».

Всего участие в турнире приняли 6 команд — Никель-1, Никель-2, ФК «Заполярный», «Торнадо» (г. Мурманск), «Кристалл» (г. Мурманск), а также «Арсенал» (ЗАТО Александровск). В первый день футболисты сыграли 6 предварительных игр, а во второй боролись за победу в 4 матчах.

Надо сказать, турнир получился более чем драматичным. Особенно это касается хозяев поля из команды Никель-1. Заработав шесть очков в своей группе, никельчане дошли до финала, где встретились с соперниками из команды «Арсенал».

С самого начала казалось, что у наших ребят есть все шансы победить противника — игра большей частью проходила у ворот «Арсенала». Но вдруг после стремительной атаки мяч (как показалось многим — неожиданно) влетает в ворота хозяев поля.

Сыграло ли это свою решающую роль или что другое, но затем голы в ворота голкипера никельской команды посыпались один за другим. Была минута, когда казалось, что нашим футболистам всё же удастся переломить ход встречи, когда мяч, несмотря на все старания «арсенальцев», влетел-таки в их ворота. Но, увы, этот гол так и остался единственным.

К концу первого периода счёт составлял уже 5:1 в пользу снежногорцев, а второй добавил в копилку гостей ещё один мяч. Таким образом, игра закончилась со счётом 6:1. Как показалось многим зрителям, включая автора этих строк, во многом команда из ЗАТО Александровск должна благодарить за такой результат своего непробиваемого вратаря, который отражал подчас очень трудные удары.

Что касается борьбы за третье место, то в схватке за него сошлись заполярнинцы и мурманский «Кристалл». Несмотря на все старания футболистов из ФК «Заполярный» победителями стали мурманчане, закончившие игру со счётом 5:3.

Вручая по окончании турнира кубки, медали и грамоты победителям, глава муниципального образования городское поселение Никель Виктор Кирюшкин поблагодарил всех, кто принял в нём участие, и, наряду с пожеланиями успехов всем футболистам, высказал надежду, что подобные турниры будут проходить на Печенгской земле гораздо чаще. От себя добавим, что это действительно было бы здорово, если учесть, что подобный турнир проходил раньше ежегодно и носил название «Арктик-тур».

Но призы вручались не только командам. Отдельно были отмечены наиболее яркие игроки турнира. Так, лучшим бомбардиром стал Валерий Рыжов (ЗАТО Александровск), лучшим вратарём был признан Денис Харин (г.Заполярный), а звание лучшего игрока получил Алексей Крынин.

После завершения церемонии награждения мы подошли к тренеру никельских футболистов Максиму Крынину, чтобы задать ему несколько вопросов.

-Максим, обидно, наверное, дойти до финала и не выиграть…

-Обидно, конечно. Ребята, думаю, теперь ночь спать не будут, станут переживать.

-В чём причина поражения, на ваш взгляд?

-Они эмоционально перегорели. Очень хотели выиграть — всё-таки родные стены, много болельщиков… Но именно это и подвело — при неудачах стали раздражаться, допускать много ошибок. А вообще, ни физически, ни технически, ни тем более тактически наша команда соперникам в игре не уступала. Как я уже сказал, я вижу здесь проблемы только психологического плана.

Возможно, как раз в сегодняшней игре в команде не хватило одного — двух ветеранов, чтобы они уравновесили пыл молодых игроков.

-А почему, кстати, за Никель выступали сплошь молодые ребята, не было ни одного ветерана?

-Надо уступать дорогу молодым. Нам всем уже далеко за тридцать, поэтому с молодыми двадцатилетними парнями соревноваться на равных трудно. Если в этих ребят вложить душу, силы, постараться решить финансовые проблемы, то им вполне по силам демонстрировать игру на приличном уровне.

В Никеле ведь всегда была хорошая футбольная школа благодаря детским тренерам-общественникам, таким, например, как Сергей Васильевич Степанской. У нас, кстати, есть идея создать команду Никеля, чтобы играть на большом поле на область. Посмотрим, получится реализовать эту задумку или нет.

-Что ж, успеха вам!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter