В Мурманске впервые прошли масштабные межведомственные учения следственных управлений

29 апреля 2012 в 12:52, Мурманск
С целью обмена опытом и повышения уровня межведомственного взаимодействия и качества производства неотложных следственных действий Северо-Западное Следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации и Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области провели совместные масштабные межведомственные учения.

25.04.2012 на атомоходе «Ленин» состоялся семинар на тему «Организация первоначальных следственных действий при поступлении сообщений о крушении железнодорожного и воздушного транспорта», на котором с докладами выступили сотрудники Северо-Западного Следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, имеющие практический опыт и навыки расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных на объектах транспортной системы. В семинаре приняли участие следователи Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, сотрудники УМВД России по Мурманской области, Главного управления МЧС России по Мурманской области и представители Межгосударственного авиационного комитета.

26 марта 2012 года состоялся выезд участников занятия к месту проведения тактико-специальных учений.

По легенде, 26 марта 2012 года в 10 часов диспетчеру командно-диспетчерского пункта (КПД) аэропорта «Мурманск» от экипажа Ан-24, следующего по маршруту г. Архангельск - г. Мурманск поступила информация о задымлении в багажно-грузовом отсеке. Расчетное время прибытия в аэропорт «Мурманск» в 10 часов 15 минут. На борту самолета условно находится 42 пассажира и 4 члена экипажа. После посадки лайнера возник пожар в хвостовой части фюзеляжа и разлив топлива. Самолет остановился на взлетно-посадочной полосе. Аэропорт условно перешел на режим отмены полетов. Возникла угроза распространения огня на весь лайнер. В ходе учений было отработано практическое взаимодействие между сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, Северо-Западного Следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации с аварийно-спасательными формированиями, службами жизнеобеспечения, в ходе работ по ликвидации последствий аварийной посадки воздушного судна.

По окончании занятия совместно с оперативными службами и следователями Северо-Западного Следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации обсуждены результаты проведенных учений. В дальнейшем практика проведения аналогичных учений будет продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter